Цитологическое исследование расшифровка анализа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа цитологическое исследование.
1. экзоцервикс качество адекватное
Эндоцервикс качество адекватное
2. Экзоцервикс в полученом материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Нерезко выраженные изменения отдельных клеток плоского эпителия, характерные для папилломавирусной инфекции. Эндоцервикс в полученном материале обнаружены слизь, немногочисленные клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв и группы цилиндрического эпителия.
Флора полиморфно - палочковая.
Анализ сдавался в предовуляторном состоянии.
Заранее больное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-15 12:34
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. Вероятно инфицрование ВПЧ.
Платная консультация
Александра 2018-08-15 12:39
Спасибо большое, за такой быстрый ответ. Очень насторожила рекомендация: контроль онкоцитологии через 3 месяца. Есть вероятность что это рак?
Александра 2018-08-15 12:41
Какие исследования необходимо сделать? Как то же надо пролечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-15 12:43
Конечно.
Во-первых, сдать анализы на ВПЧ, чтобы понять, а есть ли они.
Во-вторых, пролечить цервицит
Платная консультация
Александра 2018-08-15 12:46
Спасибо большое, успокоили что все не так страшно.