Расшифровка результатов цитологии

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии.
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности не обнаружено.
Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная.
Специфический инфекционный агент не обнаружен
Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 15:09
Здравствуйте. Онкологии нет. Картина воспаления шейки матки
Платная консультация
Валентина 2020-10-30 15:14
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, инфекций и вирусов нет, раз об этом не написано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 15:15
Валентина, это не тот анализ, который определяет инфекции и вирусы. Логично, что что-то это воспаление вызывает, но это непрофильный вопрос к данному анлизу
Платная консультация
Валентина 2020-10-30 15:17
Я извиняюсь, а какой анализ нужно сдать, чтобы быть в курсе наличия или отсутствия инфекций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 15:19
На инфекции. Оптимально - Фемофлор - 16 (17) - наиболее широкий в этом плане
Платная консультация
Валентина 2020-10-30 15:29
Спасибо.
Валентина 2020-10-30 15:35
Спасибо и Вам!