Расшифровка цитограммы пап-тест

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планируем беременность, гинеколог назначила анализы, впч отрицательны. Помогите расшифровать результаты пап-теста. Качество препарата: адекватный. Цитограмма: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены. Лейкоцитарная реакция: умеренно выраженная. Специфический инфекционный агент: не обнаружен. Цитограмма соответствует: возможному экзоцервициту, эктопии цилиндрического эпителия (NILM).
Насколько это все страшно? Требуется ли срочное лечение? И можно ли с таким результатом планировать беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-08 20:43
Здравствуйте!
Имеется воспалительный процесс, перед беременностью следует пролечиться