Расшифровка цитограмма реактивные изменения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Получила результат исследование соскоба шейки экто- и эндоцервикса. Хотела бы узнать, требуется ли мне проходить какое-то дополнительное обследование или лечение.

В полученном материале

Цитограмма соответствует экзо-, эндоцерцивиту. Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями. Цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями.

Фон

лейкоциты: большое количество, эритроциты: небольшое количество, флора +
Теги: реактивные изменения эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 01:11
У вас воспаление в цервикальном канале. Я рекомендую пройти скрининг на ВПЧ, а также пролечить воспаление. Потом контроль цитологии через 3 месяца.
Ксения 2016-11-08 15:40
Спасибо за ответ. Летом сдавала анализ на все типы впч, отрицательный результат
Ксения 2016-11-08 15:46
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 16:09
Пролечите гарднереллу и кандидоз.