Расшифровка анализа жидкостной цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала анализ на жидкостную цитологию, у врача еще не была, но хочется узнать есть ли что страшного. Вместе с ним сдавала на ДНК папилломовирусов(Human Papillomaviruus) типирование, с определением 21 типа- не обнаружено и Скрининг ПЦР-12 (ДНК) - по нему обнаружен бактериальный вагиноз. Мне 29 лет, были одни роды в 2014году, 4 февраля 2017 года на сроке 10-11 недель произошел регресс. Был сделан медикаметозный оборт и через две недели вакуум.
Результаты Жидкостной цитологии: Биоматериал- цервикальный канал+шейка матки, ЖЦ. Качество препарата-адекватный. Цитограмма-смешанный.
Цитограмма описание- В препарате обнаружены элементы воспаления. Скопление нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура храмотина "смазана". Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений: ядра с утолщенной мембраной, ядрышки одинаковых размеров, выражены четко. Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями: ядра округлые, хроматин распределен равномерно; цитоплазма плотная, гамогенная. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток.
Лейкоцитарная реакция: 70-80.
Специфический инфекционный агент: смешанная обильная.
Цитограмма соответствует: NILM. Цитологическая картина соответствует выраженному цервициту. Классификация Г. Н. Папаниколау-1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности: не обнаружено.
Жидкостная цитология 2 этап определение онкомаркера Р16: Не обнаружено.
Негативный сигнал на р16ink4a в клетках.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 15:10
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки, атипии (онкологии) нет