Полип 12-типерстной кишки или предрак?

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Перерождение полипа 12типерстной кишки?
, Здравствуйте, Регулярно раз в пару лет удалял гиперпластические полипы 12 типерстной (3-5мм.) Вчера получил очередное заключение гистологии биопсии полипа около 2мм. 12типерстной кишки.: 1 белесоватый кус 0,2см. 1кус цел. +Hp+ альцрас. (?). В исследованном материале тубулярная аденома 12-типерстной кишки с выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, эрозиями, отеком, полнокровием сосудов. При окраске на НР - обсемененности НР не обнаружено. При окраске альциановым синим с Шифф - реактивом определяются множественные очаги неполной толстокишечной метаплазии. Заключение: тубулярная аденома 12типерстной кишки. M8211/0 D13.2. Раньше были гиперпластические, а сейчас аденома. Аденома размером 2мм. Взята на гистологию объемом 2мм. Т. е полностью. Может такая процедура считаться полным удалением этой аденомы или нет? И очень напряго: "множественные очаги неполной толстокишечной метаплазии" - это предрак? С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-30 12:39
Петр! Измененный полип всегда подлежит удалению, что и сделано вам во время процедуры ФГДС. Это не раковое заболевание, а есть переход клеток в клетки толстокишечные, т. е. перерождение клеток эпителия слизистой в другой вид. Она у вас неполная метаплазия, а с очагами. Иногда это состояние оценивают, как предраковое. Врач вам назначит лечение. Через 1 месяц проведите контрольное ФГДС. Всего доброго