Тубулярная аденома с тяжёлой степенью дисплазии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, насколько плохая у меня ситуация. В середине января 2019 г. делала колоноскопию. В сигмовидной кишке обнаружен образующийся полип на толстом основании 0,3 см, удалён, отправлен на гистологию. Результат гистологии: фрагмент образования, представленные участками желёз толстой кишки выраженной гиперплазией и мукоидизацией, поверхностно расположенными фокусами из тубулярных структур, выстланных гиперхромным многорядным цилиндрическим эпителием без атипии. Морфологическая картина полипа гиперпластического типа с поверхностно расположенными фокусами тубулярной аденомы. В середине октября 2019 года снова проходила колоноскопию, и снова в сигмовидной кишке полип 0,3х0,3х0,2. Полностью скушен, отправлен на гистологию. Результат гистологии: в представленном материале мелкий поверхностно взятый фрагмент слизистой оболочки Толстой кишки с многочисленными железами округлой формы, местами тесно примыкающие друг к другу, определяются фокусы желез с расширенным просветом, с резко выраженной пролиферацией, гиперхромными ядрами и митозами. Строма выражена умеренно, инфильтрирована лимфоцитами. Тубулярная аденома Толстой кишки с high grade displasia (M8211/0) 0-ls типа. Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно? Это предрак? Как мне дальше действовать? И мог ли за 9 месяцев вырасти полип с такой степенью дисплазии? Очень волнуюсь. Боюсь упустить начало онкологии. Большое спасибо!
Теги: аденома с дисплазией high grade в лимфоузлы что означает, тубулярная аденома толстой кишки с интреапиталиальной неоплазией high grade отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 11:23
Здравствуйте!
При наличии доброкачественного образования всегда есть риск перерождения.
У Вас все вовремя удалено.
Сроки возникновения полипа могут быть разными, есть молниеносные формы роста.
Платная консультация
Ольга 2019-10-25 11:47
Большое спасибо! А может ли при удалении полипа во время колоноскопии на его месте оставаться клетки, из которых повторно и очень быстро вырастает новый полип? И как часто в моей ситуации нужно делать колоноскопию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 12:25
Да, может.
1 раз в 6 месяцев желательно в течении 2-3 лет. Далее 1 раз в год достаточно.
Платная консультация
Ольга 2019-10-25 22:06
Большое спасибо за консультацию!
михаил 2019-12-08 18:44
Простите что не в свой вопрос. Вы сказали что есть "молниеносные формы роста и перерожднния полипа в онкологию".! А можно уточнить насколько молниеносные - неделя, месяц, пол-года, год. Ну самые быстрые которые Вы на практике встречали? С уважением!
михаил 2019-12-09 09:18
Спасибо Наталья Геннадьевна! Месяц уже прошёл значит может уже быть на месте. Все планы нарушены. С уважением!