Тубулярная аденома low grade

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мужу сделали плановую колоноскопию по возрасту (45 лет), обнаружен был полип Толстой кишки, который был полностью иссечен во время процедуры. Полип был сдан на гистологию, заключение: тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии. Размер был 5 мм. Доктор сказал что повторить колоноскопию надо через год, не раньше. Вопрос, 1) не поздно ли делать колоноскопию через год?
2) на сколько опасен данный вид полипа? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-28 07:42
Здравствуйте.
1. ФКС проводится через 6 мес после полипэктомии.
2. Опасность перерождения есть у любого доброкачественного образования, если его не удалить.