Тубулярные аденомы кишечника, стоит раньше сделать колоноскопию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте доктор. Сделала колоноскопию в 2019 март, обнаружили полипы. Провели полипэктомию апрель 2019. По гистологии 3 тубулярные аденомы кишечника и один гиперпластический. Повторная колоноскопия в сентябре ничего не показала, новых образований нет. Сказали след колоноскопия через год, т. е сентябрь 2020. НО, сейчас забеспокоили боли в кишечнике, стоит ли раньше сделать колоноскопию? И скажите пожалуйста, есть риск перерождения тубулярных аденом в колоректальный рак? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день, Елена! Вы были у гастроэнтеролога? Какие-то препараты от болей Вам назначали?
Риск перерождения аденомы в злокачественное образование есть.
Елена 2020-03-19 02:03
Правильно я поняла, что рецедив может все таки случится, не смотря на то, что на тот данный момент полипов не было, и они уже будут перерождается в рак?
Рецедив, появление новых полипов может произойти. Но это не значит, что сразу будет рак или вообще будет рак. Не переживайте. Просто риск возникновения рака у Вас чуть больше чем общепопуляционный.