Тубулярная аденома аденоматозный полип колоноскопия без признаков малигнизации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, делали колоноскопию. В выписке написано-участок гиперплазии.
Взяли на гистологию. Результат гистологии тубулярная аденома (пролиферирующий аденоматозный полип без явления малигнизации). Не могли бы Вы пояснить, что значит такое заключение? Как лечиться?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, выложите пожалуйста протокол колоноскопии.
Платная консультация
Светлана 2019-07-15 06:49
Здравствуйте! Протокола не дали, была выписка, но ее запросил участковый терапевт в другом населенном пункте. К нему сейчас на попасть, живем на селе. На руках ничего сейчас, к сожалению, нет. В Выписке было указано, что обнаружен участок гиперплазии ободочной кишки, взято три кусочка. По результату гистологии в одном кусочке- указанное выше. В двух других - без особенностей. Заключение в выписке- полип ободочной кишки. При этом медсестра после колоноскопии сказала, что полипов не нашли, все было чисто.
Необходимо решать вопрос эндоскопического удаления образования.
Платная консультация
Светлана 2019-07-17 20:05
Здравствуйте! Так это не полип, а участок гиперплазии. Удалять надо участок гиперплазии? Это опасно?
Это стелящийся полип, который описан при колоноскопии как участок гиперплазии.