Действия после удаления тубулярной аденомы толстой кишки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, при колоноскопии были обнаружены и удалены три мелких полипа. По результатам биопсии два фрагмента определены, как фрагменты тубулярной аденомы толстой кишки. Надо ли принимать какие-то дальнейшие шаги по профилактике и лечению, если образования уже были ампутированы в ходе колоноскопического исследования?
Теги: после колоноскопии обнаружили аденому
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2019 года

10 ответов

Добрый день. Прикрепите полное описание гистологии.
Владимир 2019-08-15 04:27
Здравствуйте! Спасибо за письмо. По вашему совету прикрепляяю гистологию. Как видите, она очень лаконична: несколько слов на обороте направления на исследование.
Владимир 2019-08-15 04:32
Здравствуйте ещё раз. Извините, но при первой попытке прикрепилась только лицевая часть направления. Отправляю оборот где написано заключение патологоанатома.
Добрый день. А какие у Вас жалобы? Почему делали колоноскопию?
Владимир 2019-08-15 16:25
Здравствуйте! Спасибо за уточняющий вопрос. На данный момент жалоб нет. Просто до того дважды удаляли доброкачественные полипы при колоноскопии. Рекомендовано было повторять периодически. В последний раз колоноскопия была 2 года назад. Впервые делалась в плане гастроэнтерологического обследования. Кроме того имеется неблагоприятная наследственность в отношении онкологии толстого кишечника. А в данном случае обеспокоило то, что была определена и удалена тубулярная аденома.
Хирургическое лечение - единственный метод лечения тубулярной аденомы. Поскольку образование удалили - дальнейшего лечения не требуется. Но Вам следует придерживаться диетического питания (избегать копченых, жареных блюд), они могут оказывать канцерогенное действие. Следить за регулярностью стула. Периодически (раз в год) проходить колоноскопию. К сожалению какой-то специфической профилактики рецедива нет.
Владимир 2019-08-16 03:42
Здравствуйте. Огромное спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2021-02-25 15:04
Здравствуйте! Недавно проходила колоноскопию, так как беспокоили постоянные запоры. Удалили 3 полипа. Подскажите пожалуйста, на гистологии доброкачественные ли удалили полипы? Нужно ли какое то лечение?
Добрый день. Полипы были доброкачественными. Нужно сделать повторную колоноскопию через 6 мес.