Гистология полипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после плохой копрограммы (скрытая кровь, много слизи, эритроциты, белок, лейкоциты, дрожжевых грибы, непереваренная пища) сделала колоноскопию. Результат нашли полип. Взяли на гистологию, но врач сказал на биопсии он удалил не весь полип почему-то. Также он сказал, что остатки полипа могут сами исчезнуть, так как будет нарушен кровоток. Следующая колоноскопия назначена через полгода. Пришла гистология.
У меня 2 вопроса
1) действительно может быть так, что остатки полипа исчезнут? Надо ли ждать полгода?
2) расшифруйте, пожалуйста, гистологию. Насколько опасный полип в плане перерождения и что означает с признаками хронического воспаления?
Копрограмму сдавала из-за постоянного вздутия, хронических запорах, слизи в кале.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2020 года

11 ответов

Добрый день, Ольга! Полип был доброкачественным, но является предраковым состоянием. Хроническое воспаление означает, что в полипе постоянно был воспалительный процесм. От этого и была Ваша симптоматика. Та часть полипа, которая осталась, сама не исчезнет. Через полгода при колоноскопии ее следует удалить. Срочности в удалении раньше этого времени нет.
Ольга 2020-05-15 15:50
Спасибо Вам большое!
Людмила 2021-02-25 14:36
Здравствуйте! Недавно проходила колоноскопию, так как были частые запоры, удалили три полипа. Расшифруйте пожалуйста гистологию: 1) доброкачественные ли образования удалили? 2) нужно ли дальнейшее какое либо лечение?
Добрый день. Полипы были доброкачественными, но в двух из них были предраковый изменения. Вам следует через 6 месяцев повторно сделать колоноскопию.
Людмила 2021-02-28 12:00
Спасибо Вам огромное! Так и сделаю.
Людмила 2021-08-22 16:12
Здравствуйте! Сегодня мне сделали колоноскопию. Обнаружили образование, врач сделал биопсию. Сказал как придет гистология нужно будет делать операцию, удалять это образование. Я вам выше писала, что 6 месяцев назад я уже делала колоноскопию, удалили полип и две тубулярные аденомы в толстой кишке. Врач сказал, что не было тогда видно это образование. Оно в складке было он не увидел и за 6 месяцев оно выросло. В протоколе колоноскопию написано: Col. Ascend: просвет в виде приплюснутого треугольника, слизистая ярко-красные розового цвета. Складки морщинистые, высокие. В верхней трети на складке обнаружено мелкобугристое эпителиальное образование до 12 мм в наибольшее измерении (фото) Заключение: Эпителиальное образование восходящей ободочной кишки. Через 7-8 дней получу биапсию.1. Подскажите пожалуйста, есть вероятность, что это доброкачественное образование или все таки онкология? 2) Образование считается большим по размеру? 3) Возможно ли излечение после удаления образования?
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2021-08-22 16:15
Здравствуйте! Сегодня мне сделали колоноскопию. Обнаружили образование, врач сделал биопсию. Сказал как придет гистология нужно будет делать операцию, удалять это образование. Я список выше писала, что 6 месяцев назад я уже делала колоноскопию, удалили полип и две тубулярные аденомы в толстой кишке. Врач сказал, что не было тогда видно это образование. Оно в складке было он не увидел и за 6 месяцев оно выросло. В протоколе колоноскопию написано: Col. Ascend: просвет в виде приплюснутого треугольника, слизистая ярко-красные розового цвета. Складки морщинистые, высокие. В верхней трети на складке обнаружено мелкобугристое эпителиальное образование до 12 мм в наибольшее измерении (фото) Заключение: Эпителиальное образование восходящей ободочной кишки. Через 7-8 дней получу биапсию.1. Подскажите пожалуйста, есть вероятность, что это доброкачественное образование или все таки онкология? 2) Образование считается большим по размеру? 3) Возможно ли излечение после удаления образования?
Добрый день. Вероятно, что образование доброкачественное. Размер не большой. Его нужно удалить и каждые 6 месяцев проходить контрольные обследования.
Людмила 2021-08-24 23:01
Спасибо Вам огромное Юлия Владимировна за ответ! Врач, который делал колоноскопию сказал, что образование маленькое и его удалят как придет биапсия. Как я уже сказала, мне уже делали колоноскопию 6 месяцев назад и в этом месте где сейчас обнаружили образование врач ничего не увидел, а там где удалил полип и две аденомы все чисто сейчас, ничего не на росло, что радует.
Общий анализ крови очень хороший, все показатели в норме, СОЭ 13, гемоглобин 130. Очень надеюсь, что это доброкачественное образование! Благодарю Вас!
Пожалуйста, здоровья Вам.