Расшифровка мрт и Узи брюшной полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Вообще мнительный я человек, буквально неделю назад делала Узи брюшной полости, нашли гемангиому, я переделала ещё раз и второй узист подтвердил, фото прилагаю, и ещё у меня есть полип жёлчного пузыря, для более точной диагностики сделала мрт с контрастом сегодня, но на мрт сказали что это аденома а не гемангиома, фото тоже прилагаю, сказали на консультацию к хирургу и онкологу, подскажите опасно ли это, лечится ли и что с этим делать? Большие ли это размеры, заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

9 ответов

Добрый день. МРТ с контрастинованием является очень тгчным обследованием. Образование в печени это не гемангиома а аденома. Аденома является доброкачественным образованием. Лечения в Вашем случае, учитывая не большие размеры, не требует. Вам следует наблюдать за этим образованием в динамике. Через 6 мес сделать контрольное обследование. Только в случае роста образования может понадобится оперативное вмешательство.
Ирина 2018-11-15 19:50
Скажите ещё пожалуйста не надо никакие пункции делать?
Скажите, пожалуйста, или Вы принимаете или принимали гормональные контрацептивы?
Ирина 2018-11-15 19:45
Да, белару принимаю 6 мес, скажите пожалуйста, а именно по самому описанию, не по заключению мрт а то что там именно описывают (какая то жировая ткань), это похоже на аденому? И не подскажете чаще растут они или нет? И злокачественными часто становятся?
По описанию МРТ образование похоже на аденому. Она пока маленькая. Возможной причиной появления является прием гормональных контрацептивов. Бывают случаи перерождения аденомы в злокачественное образование. В Вашем случае следует отменить прием гормональных препаратов, возможен регресс образования. На счет пункции - она возможна. Но в данный момент не вижу в ней потребности.
Ирина 2018-11-15 20:06
Спасибо большое, а с жёлчным пузырём? С полипом?
Полип не большого размера, размещен на дне, опасности не представляет.
Ирина 2018-11-15 20:12
Получается и за тем и затем просто следить? Лечить никак не надо? И удалять тоже? И скажите пожалуйста вообще по статистике частые перерождения доброкачественных образований? Или с ними можно и всю жизнь ходить и нормально все будет?
Аденома является более опасной чем полип. Аденома у Вас маленьких размеров. Опасна при размерах более 5 см. Вообще-то ее лучше удалить. Но в Вашем случае сначала нужно прекратить прием гормональных препаратов и она возможно сама исчезнет. Через 6 мес нужно пройти контрольное обследование. И по его результатам выбирать дальнейшую тактику.