Колоноскопия прямой кишки, злокачественное образование

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз рак прямой кишки по результатам колоноскопии. Пишут в заключении: Колоноскоп введён в прямую кишку на 10 см просвет закрывает стенозирующее бугристое образование в виде "цветной капусты", плотное, ригидное, контакто кровоточивость, протяжённость его определить не возможно, так как аппарат диаметром 12 мм выше провести не удалось. Заключение: suspocio стенозирующий c-r прямой кишки. Отцу,56 лет. Могут ли они ставить диагноз без результатов биопсии? Кровь анемии не показывает, органы брюшной полости без патологии по результатам узи, лёгкие чисто, без патологии, рентген брюшной полости без видимых потологии.
Теги: может ли проктолог поставить диагноз рак, бугристое образование в прямой кишке
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 октября 2015 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-10-19 17:31
По описанию данного образования эндоскопистом, речь действительно идет о злокачественном образовании, но утвержать это можно после результатов гистологического исследования
Платная консультация
Наталь 2015-10-19 18:08
Спасибо, что ответили.
Людмила 2021-08-22 12:25
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Мне 66 лет Сегодня мне сделали колоноскопию. Обнаружили образование в ободочной кишке, врач сделал биопсию. Сказал как придет гистология нужно будет делать операцию, удалять это образование. 6 месяцев назад я уже делала колоноскопию, удалили полип и две тубулярные аденомы в толстой кишке. Врач сказал, что не было тогда видно это образование. Оно в складке было он не увидел и за 6 месяцев оно выросло. В протоколе колоноскопию написано: Col. Ascend: просвет в виде приплюснутого треугольника, слизистая ярко-красные розового цвета. Складки морщинистые, высокие. В верхней трети на складке обнаружено мелкобугристое эпителиальное образование до 12 мм в наибольшее измерении (фото) Заключение: Эпителиальное образование восходящей ободочной кишки. Через 7-8 дней получу биапсию.1. Подскажите пожалуйста, есть вероятность, что это доброкачественное образование или все таки онкология? 2) Образование считается большим по размеру? 3) Возможно ли излечение после удаления образования?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-26 22:22
Здравствуйте, визуально не складывается впечатление о злокачественном процессе.
Платная консультация
Людмила 2021-08-27 06:09
Спасибо Вам огромное! Надеюсь, что это так, что это доброкачественное образование. Жду биопсию и будут удалять. Онколог на этом сайте тоже мне написала, что вероятно оно доброкачественное.
Людмила 2021-08-30 09:59
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пришла сегодня биапсия этого образования.1) Подскажите пожалуйста эта аденома доброкачественная? 2) можно ли ее при колоноскопии удалить, ведь оно не большое до 12 мм?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-03 09:49
Образование доброкачественное, подлежит удалению.
Платная консультация
Людмила 2021-09-24 22:05
Спасибо огромное за ответ! Аденому удалили по гистологии оказалась добро качественной.