Полип толстой кишки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяц был неустойчивый стул на фоне стресса и приема лекарств. Затем, заметила в стуле небольшое количество кровяной слизи. Сразу же записалась на колоноскопию. Обнапужили полип, количество 1 в области купола слепой кишки(рядом сбаугиниевой заслонкой), на 80 см от входа, форма округлая, цвет-бледно-розовый, размер 5мм, покрыто слизью, поверхность пит-паттерн ll, граница четкая, окружение интактное. Захватить петлей не удалось, сказали через год прийти снова. Но я оооочень переживаю и совершенно не знаю, что делать. В интернете прочитала, что полип толстой кишки это плохо. Окружение говорит, что это норма. Не знаю кого слушать. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас предпринимать что-то или подаждать год, как сказал врач. И насколько это опасно.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Полип в кишечнике не является нормой, тем более если в кале есть примеси крови.
Это значит, что он травмируется. Полип нужно удалить с последующей гистологией. По тому что рак кишечника в большинстве случаев развивается как раз из доброкачественных образований( полипов) кишечника. Своевременное удаление полипа является профилактикой рака толстой кишки. На мой взгляд, год ждать не нужно.
Екатерина 2022-01-27 15:56
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста на сколько опасен такой полип. На удаление записалась.
Добрый день. Полип доброкачественный. Но его в любом случае нужно удалить.