Полипы ануса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

Диагноз по результатам колоноскопии (14.11.2016 г.): хронический геморрой, полипы анального канала («по левой и задней стенке ануса в просвет кишечника выступают два образования 0,4х0,4 и 0,7х0,6 см в диаметре с гладкой ровной поверхностью цвета окружающей слизистой, на средних основаниях»), поверхностный колит.
С поверхности образования 0,7х0,6 см взята биопсия.

Заключение патолого-гистологического исследования: аденоматозный полип толстого кишечника.

Заключение цитологического исследования: «в предоставленных препаратах пролифелирующие клетки кишечного эпителия. Отдельные группы клеток с полиморфизмом и атипией».

Удалить надо однозначно, но один врач говорит что это просто полипы а другой что это рак.

Кто прав? Что это на самом деле?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-11 18:44
Здравствуйте! Аденоматозный полип - форма полипа, которая в будущем может перейти в рак. Скажем так пограничное состояние. Необходимо удалять и каждый год контроль по колоноскопии. Колит надо лечить. Никакого рака у вас нет.