Полип в сигмовидной кишке

Спрашивает: Ирина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК, гипертензия, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. На днях мне была проведена колоноскопия (впервые) по поводу положительного иммунохроматографического анализа кала на скрытую кровь (940 нг/мл) . "Аппарат проведен до селезеночного изгиба, дальнейшее продвижение прекращено из-за резкой болезненности" (в 1988 году случилось прободение язвы ДПК в пилорическом отделе, был осумкованный перитонит, провели ушивание язвы). Врач сказала, что мешают спайки. Однако, было обнаружено: в области ректосигмоидного узла полип шаровидной формы до 5 мм, в с/3 большое полиповидное образование до 25 мм багрово-синюшного цвета на ножке. Выше определяется полип шаровидной формы до 5 мм. Биопсия произведена.
Поскольку анализ придет нескоро, меня очень беспокоит возможная степень малигнизации большого полипа (он ворсинчатого типа, по словам врача). Из вашего опыта: как часто полипы такого типа и размера перерождаются? Можно ли три полипа считать признаком полипоза (при ФГДС полипов никогда не выявляли. Последняя процедура проводилась менее 2х лет назад). Способ удаления будет зависеть от результатов биопсии? И еще вопрос, если можно: нужно ли сейчас, после колоноскопии восстанавливать микрофлору кишечника, или, ввиду (надеюсь) скорой операции это пока нецелесообразно? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-04 12:44
Здравствуйте, вам в обязательном порядке рекомендую провести колоноскопию под наркозом для полного осмотра толстого кишечника. По морфологическому описанию образование доброкачественное, но однозначно это утверждать можно после гистологического исследования. Необходимости в восстановлении микрофлоры нет.
Платная консультация
Ирина Викторовна 2019-11-04 12:56
Спасибо, доктор! Мне не очень понятно следующее: должна ли я сделать это заранее, или (по умолчанию) хирурги, получив такое заключение, в любом случае во время операции его пройдут? Врач-эндоскопист, работающая в той же больнице, где предполагается операция, так и сказала.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-11-04 13:08
Если удалять будете в ближайшее время, после получения гистологического заключения, то в принципе можно и так поступить.
Платная консультация
Ирина Викторовна 2019-11-04 13:19
Большое спасибо!