Лечение внутреннего геморроя

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр поверхностный гастрит, хр. Внутренний геморрой, синдром Жильбера.
Здравствуйте, после вторых родов в 2013 году появились кишечные кровотечения, была у проктолога в 2014, 2016 гг- хр. Смешанный геморрой 2 ст, 3 узла, лечение - свечи натальсид, пастеризан, ультрапрокт, таблетки детралекс. Лечение прохожу 2 раза в год, обострение 3-4 раза в год, кровотечение обильное, за одно обострение может кровать 1-3 дня, кровь во время туалета, боли, жжения нет, очень часто обострение совпадает с месячными. Два года назад прошла колоноскопию, заключение в фото, также заключение проктолога и анализы, которые были им назначенны (за 2014и 2016 гг). Оак в норме, делала кт брюшной полости с контрастом - норма. Онкологии в семье нет. Хотела бы узнать Ваше мнение: 1. Как часто нужно проходить обследование и какое лучше именно в моём случае для контроля за геморроем и не дай бог, чтобы не пропустить чего-то ещё? 2. Чем заменить детралекс (очень страдает ЖКТ от него) и может какие-то новые свечи, таблетки?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

11 ответов

Лона 2020-02-05 15:46
Кт брюшной полости
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-05 17:22
Здравствуйте, если у вас так часто обостряется геморрой, рекомендую решать вопрос оперативного лечения.
Платная консультация
Лона 2020-02-05 17:31
Спасибо, 3-4 раза в год это часто? Если всё-таки продолжать лечение медикаментозно, то чем посоветуете? Операцию почему-то не предлагали, хотя врач, которая меня осматривала - хирург проктолог. Если оперативно то каким методом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-05 17:38
3-4 раза в год, это фактически каждые 3 месяца, это довольно часто, поэтому я бы рекомендовал решать вопрос в пользу оперативного лечения.
Классическая геморроидэктомия, дезартеризация с мукопексией и др.
Платная консультация
Лона 2020-02-11 19:21
Здравствуйте, такая частота обострений в год у меня с самого начала, т. е. с 2013 года по 4-7 раз в год. Дважды меня смотрела врач проктолог Олейник Н. В. (КОБ г. Белгород), ни разу не предлагала оперативное вмешательство, не знаю почему, но и мне бы и самой ещё не хотелось операцию. Хотела Вас спросить, как Вы думаете, с такими симптомами как у меня и результатами обследования, какие уже имеются, как часто мне нужно проходить обследования и какие ?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-11 19:32
По сути дела, геморрой не подлежит какому-то диспансерному наблюдению, и не требует специальных обследований.
В среднем у вас 5,5 посещений в год, за 7 лет= 38 раз. Как вы сами считаете это много или мало?
Платная консультация
Лона 2020-02-11 20:00
Много наверное. Но читала, что после операций он вновь возвращается. Я знаю, что геморрой не подлежит диспансерному наблюдению и, что сам геморрой не перерождается в онкологию, но каждый раз, когда при туалете видишь кровь то становится страшно, особенно страшно пропустит что-то серьёзное. В семье онкологии нет, но как говорят врачи, что если есть кровь в стуле то нужно пройти колоноскопию и сдать анализ на скрытую кровь, (колоноскопию проходила, анализ сдаю), вот от сюда и вопрос, как часто и что нужно проходить в моём случае, чтобы не пропустить более серьёзные проблемы? И если всё-таки решусь на операцию, то какой способ выбрать, чтобы меньше вероятности, что все вернётся?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-11 20:11
Классическая геморроидэктомия практически не приводит к рецидиву заболевания. Определить частоту колоноскопии в вашем случае невозможно, если реагировать на каждый эпизод, то это нереальное количество. Поэтому выполните геморроидэктомию, а далее колоноскопия по показаниям.
Платная консультация
Лона 2022-04-23 01:18
Здравствуйте. Продолжение моего вопроса. В прошлом году Вы посоветовали операцию. На приёме врач колопроктолог сказала, что пока не видит необходимости в операции и назначила лечение. До этого другой врач дважды тоже назначал только медикаментозное лечение. При осмотре узлы кровят. Также повторно прошла колоноскопию. Заключения добавлю. Единственный симптом обострения это кровотечение, чаще всего обильное, ярко алая или бордовая, во время туалета. Иногда бывает перед обострением отёчность, может выйти небольшая прожилка крови на кале. Во время лечения один - два маленьких сгустка крови. Врач говорит, что такое бывает. При обильных кровотечениях принимаю транексам или дицион. Курсами свечи. Есть проблемы с венами на ногах, также гинеколог обратила внимание на вены в промежности, назначают детралекс, но от него сильно болит желудок. Подскажите, пожалуйста, судя по моим заключениям осмотра и обследования, симптомам 1. Чем заменить детралекс? 2. Какой кровоостанавливающий препарат лучше и сколько дней его принимать? 3. Как часто нужно проходить осмотр у врача проктолога и колоноскопию?
Лона 2022-04-23 01:18
Лона 2022-04-23 01:20
Свежий оак