Колоноскопия: как часто делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецисти, срк
Здравствуйте, скажите пожалуйста как часто надо делать колоноскопию. Имеется хронический панкреатит, холецистит, синдром раздраженного кишечника. Довольно часто жидкий стул, особенно когда поем жирное, соленое, острое, практически всегда после еды. У родственников рака кишечника не было. Делала колоноскопию первый раз 6,5 лет назад, потом делала 2 года назад, просмотрели 140 см кишечника, все чисто, хорошо. Недавно была ниточка крови, ходила к проктологу, нашли большую трещину, вылечила вроде прошло. Проктолог сказал делать раз в 5 лет. И вот собственно вопрос как часто надо делать колоноскопию, если на предыдущей все хорошо, но есть жидкий стул из-за панкреатита и вот трещина есть и геморрой 1 стадии?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

18 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-12 12:37
Здравствуйте, вам врач сказал все правильно. Необходимости в колоноскопии не вижу.
Платная консультация
NataliOstr 2017-05-12 13:13
Благодарю за ответ, а вообще для профилактиаи в моем случае (и не моем) как часто надо делать? Раз в 5 лет достаточно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-12 14:25
При отсутствии симптомов тревоги(запоры, наличие примесей в кале и др.) 1 раз в 5 лет и как правило это после 45-50 лет. До этого возраста только по показаниям т. е. если нет жалоб, то вообще не делают.
Платная консультация
NataliOstr 2017-05-12 15:00
Благодарю это я поняла, а если симптомы есть но выяснили, что от панкреатита хронического, то это во внимание не брать верно? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-12 15:04
Да, поэтому необходимости в колоноскопии не вижу
Платная консультация
NataliOstr 2017-05-12 15:18
Благодарю
NataliOstr 2017-05-12 18:29
Доктор скажите пожалуйста еще иногда кал бывает тонкий, короткий(ленточный что ли) это тоже из-за срк и трещин?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-13 13:38
Анальная трещина не будет сопровождаться ленточным по форме калом. Больше склоняюсь к проявлениям СРК.
Платная консультация
NataliOstr 2017-05-13 14:59
Благодарю
NataliOstr 2017-06-19 15:43
Добрый день Роман Эдуардович, опять я к вам за помощью. Человек я очень мнительный и безумно всего боюсь. Я вам уже писала, что у меня СРК, хронический панкреатит.2 января мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5S1, был синдром конского хвоста, отказали органы малого таза (так выразился нейрохирург,). Я не чувствовала, что хочу в туалет, до операции все безумно горело (вся промежность и ягодицы) . В туалет по-маленькому я стала ходить вроде нормально, но приходится сильно тужиться. А вот с задним проходом все намного сложнее, я могла сикать и в это время выходил кал, я не чувствовала абсолютно, что это происходит. Задний проход онемевший. Потом начались боли в заднем проходе, невролог саазал, что восстанавливается чувствительность. Было ощущение что туда воткнули кол. В туалет ходила очень плохо, если жидковато, то просто выходило, если кал тверже то он стоит у выхода и не выходит, приходилось в ручную вытаскивать. Иначе он давил и становилось еще больнее. Единственное что помогало это держать попу под горячей водой, я жила в ванной(Я перестала спать, зад постоянно болел. Пошла к проктологу, он когда посмотрел меня спросил как я вообще терплю. Там сплошной отек и раны (к врачу и пошла т. к. однажды была кровь). Мне назначили свечи Натальсид, раз в неделю делает блокады. Стало полегче, но боль есть, когда выходит кал то на выходе чувствуется болезненность. Чтоб сходить в туалет очень сильно тужусь, такое ощущение что нет тонуса что ли. Как бы все понятно, но вот вопрос, если я делала колоноскопию 2 года назад, то ничего там вырасти не могло? Повторять не надо? (очень уж я напугалась крови.)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-19 20:01
Ещё раз повторяю показаний к выполнению колоноскопии не вижу, но учитывая, что вы очень мнительный человек, и вряд ли вас можно будет убедить, вам лучше всего её выполнить и успокоится.
Платная консультация
NataliOstr 2017-06-19 20:05
Спасибо
Вера 2018-10-29 20:58
Здравствуйте, моей маме делали в мае этого года колоноскопию, диагностировали атонию кишечника, у неё запоры , но но спустя 4-5 месяцев состояние ухудшилось, дюфалак и прочие слабительные которые назначил врач не помогают, метеоризм, вздутие живота, боли в животе, очень плохо сейчас в этом плане, можно ли повторить процедуру или рано и опасно? Может врач просмотрел что-то , в прошлый раз он сказал она плохо очистила кишечник, или так рано опасно для жизни и здоровья (про сто если сходит в туалет то облегчения не испытывает, опасается онкологии) ей 55 лет
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-31 17:29
Здравствуйте, полностью ли был осмотрен кишечник при первой колоноскопии?
Платная консультация
вера 2018-11-02 21:29
Здравствуйте, наверное полностью, но врач сказал что кишечник длинный очень больше чем у других и плохо очищенный что они с анестезиологом сжимали живот чтобы просмотреть, вот. А теперь не помогают никакие слабительные и даже клизму кружку эйсмарха не могут полностью закачать почему-то
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-05 10:36
Выложите протокол исследования.