Понос по утрам

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Переживаю за свою маму. У нее начались проблемы со стулом примерно год назад. Каждое утро начинается с жидкого стула. Может сходить 5 раз. Днем и вечером все нормально. Иногда мама замечает на бумаге кровь. Она заметила, что чем больше волнуется и чем меньше спит, тем больше может бегать в туалет. Кровь, по ее словам" она замечает тогда, когда очень много. Ходит в туалет. Ходила к семейному - назначили пробиотики, не помогло. Живот не болит.
Может ли все это быть на нервной почве?
С уважением,
Мария
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 14:51
Мария! Маму нужно обследовать. Нельзя все списывать на стрессы. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на кальпротектин. Это показатель степени воспаления кишечника. Пройти ирригографию кишечника с барием или колоноскопию для определения состояния кишечника. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Записаться на осмотр к врачу проктологу или хирургу для осмотра прямой кишки. Кровь в кале может быть при инфекции в кишечнике, при наличие внутреннего геморроя, при наличии язвенного проктосигмоидита. Учитывая длительность заболевания. Необходимы уже обследования и осмотр врачей.