Кровь при стуле

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа
Здравствуйте,
Такая ситуация: Уже примерно в течение года разной степени диарея, частый стул с кровью. При кольпоскопии был диагностирован только хронический геморрой. В ноябре была сделана операция по удалению геморроя 4й степени. На время подготовки к операции (сбора анализов и т. д.) и при реабилитации после нее принимал по указанию врача (в течение месяца) детралекс и метилурациловые свечи. На это время кровотечение прекратилось. После это и до настоящего времени кровотечение появилось вновь. Сама кровь -
цвет борща, капли даже цвета, я бы сказал, марганцовки. Иногда при подмывании на руке остаются сгустки крови. Никаких болей при этом нет. Есть анемия (принимаю железосодержащие таблетки). Из других заболеваний - диабет второго типа (инсулинонезависимый. Лекарства - метформин, эналаприл, аторвостатин).

Анализы в поликлинике на гильминты, инфекцию, онкометки - дали отрицательный результат. Районный терапевт и колопроктолог ничего сказать не могут.

Буду очень благодарен за консультацию!
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-03 21:25
Здравствуйте, когда была выполнена колоноскопия? Перед её выполнением кровь по характеру была такой же? Осмотрен был весь толстый кишечник?
Платная консультация
Андрей 2018-02-03 23:54
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.

Колоноскопия была выполнена в мае прошлого года. Был ли осмотрен весь толстый кишечник затрудняюсь сказать, но процесс продолжался довольно долго - около получаса. К сожалению, отдал распечатку заключения в больницу, где делали операцию на геморрое, и сейчас не могу ее точно воспроизвести. По поводу характера крови до прохождения колоноскопии затрудняюсь точно сказать сейчас. Примерно такой же. Но могу точно сказать, что уже на момент прохождения колоноскопии анемия была уже достаточно сильной - большая слабость, сердцебиение и отдышка. Помню, что доктор, проводящий колоноскопию, ворчал, что не до конца был очищен кишечник.

По найденным описаниям в интернете похоже, что у меня речь идет либо об онкологии, либо о полипах. Могли ли они быть не замечены при прохождении колоноскопии? Помню, например, что доктор, проводящий колоноскопию, ворчал, что не до конца был очищен кишечник. Стоит ли мне пройти колоноскопию еще раз?

Сдать тесты на онкомаркеры мне посоветовал врач, делавший мне УЗИ - тоже примерно в конце весны - начале лета прошлого года. УЗИ обнаружило только увеличенную поджелудочную железу. Но из трех указанных им тестов в поликлинике и в частных пунктах сдачи анализов возможность сдать была только два. Третьего (не помню названия) нигде не было. Столит ли мне попробовать пройти какие то тесты или анализы еще раз?

Огромное спасибо!
Андрей 2018-02-04 00:06
Простите, еще один вопрос:

то, что Детралекс останавливает кровотечение - по крайней мере на визуальном уровне, говорит ли это о чем либо?

Спрашиваю, потому что при последнем визите к районному проктологу, ей была высказана гипотеза, что в моем случае речь идет о заболевании крови. Но вообще у меня, никаких особых проблем с сворачиваемостью крови никогда не было. Раны на других частях тела заживают, мне кажется, с нормальной скоростью. Есть, правда, варикоз на ноге. Давно, еще со школы.

Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-04 03:30
Рекомендую пройти как можно быстрее повторно ФКС. До осмотра продолжайте приём детралекс, а местно свечи натальсид.
Платная консультация
Андрей 2018-02-04 07:13
Спасибо!