Кровотечение из анального отверстия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вены и звездочки в небольшом количестве на ногах, всд (тревожный невроз).
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к ВАм с проблемой: сегодня с утра сходила в туалет по большому, была небольшая боль, скорее неприятное ощущение в анусе. Стул был неоформленный, обильный, с непереваренный фрагментами. Через некоторое время пошла в туалет по маленькому и после мочеиспускания заметила кровь в унитазе, которая капала тоненькой струйкой, из ануса, кровь была алого цвета, и вылилось достаточно как мне показалось обильно. Я вытерла анальное намоченной в холодной воде ваткой, больше в течение дня кровотечение не повторялось, только чуть на бумаге после туалета было один раз. Сейчас в районе ануса небольшой жжение есть, боли нет ни в животе, ни там. Геморрой был раньше, обострялся иногда (у меня двое детей, и особенно перед вторыми родами, иногда замечала чуть мазню на бумаге туалетной и боль тогда была при дефекации), после родов (2,5 года назад) все вроде прошло. Но в последние несколько месяцев часто мучают поносы и неоформленный стул, и боли иногда в животе, по типу спазмов. Появились узлы при натуживании иногда. К врачу с данной проблемой не обращалась раньше. В данный момент попаду к специалисту только в конце этой недели.
Подскажите пожалуйста, кровотечение сейчас - это геморой, трещина или кишечное?
Какое лечение сейчас временно предпринять, пока не попаду к врачу, во избежание осложнений (свечи, или ещё что?)
Что делать если кровотечение повторится, самой как остановить или уже скорую вызывать?
Какие посоветуете обследования (может анализы), т. к. пойду к врачу в платную клинику, а они часто могут назначить много лишнего или ненужного, сами понимаете.
Очень испугалась, волнуюсь, дома двое маленьких детей.
Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-17 18:49
Здравствуйте.
1- вы вполне можете начать с осмотра хирурга. Сделать это можно в поликлинике уже завтра обратившись с острым состоянием, либо обратившись в приемный покой больницы.
2- предположительно у вас проявления геморроя, как миниму необходим ректальный осмотр.
3- в настоящий момент (т. к. предполагаю геморроидальное кровотечение) рекомендую свечи натальсид 1х2 раза в день. Приём флеботоников(детралекс, флебодиа, флебофа и др.)
Платная консультация
Галина 2017-04-17 18:54
Спасибо за ответ! Пока не могу дойти до хирурга, детей не с кем оставить, больница не рядом. Я ещё забыла сказать, я принимаю сейчас гинкго билоба, она не спровоцирует кровотечение? Не надо Ее отменять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-17 19:46
Если принимаете данный препарат, то флеботоники можете не использовать т. к. это препарат такого же действия.
Платная консультация
Галина 2017-04-17 19:54
Спасибо за консультацию!
Мария 2021-01-21 12:25
Добрый день, беспокоит как будто давление внизу, такое ещущение что непольномтью опорожняется кишечник, стул регулярный 1-2 раза в день, запоров нет, бывает не до конца переаеренные кусочки, 2 родов, был геморрой 2 года назад после родов, в кале увидела пятнышко, вдруг это кровь, очень мнительная, 37 лет, сдала кровь все в норме, гемоглобин упал 113, сделала гастроскопию все в норме, в животе бывает частое газообращование, бурлит, и не могу точно описать чувство что как бы хочу в туалет, что это может быть, уже начиталась и боюсь делать колоноскопию, вдруг это онко?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-21 12:33
Здравствуйте, прямых показаний для колоноскопии не вижу, но чтобы снять все вопросы всё-таки рекомендую ее пройти. Кроме того рекомендую выполнить УЗИ малого таза и показатьсч гинекологу.
Платная консультация
Мария 2021-01-21 12:48
Спасибо большое за ответ, кщи малого таза и брюшной полости все ок, биозимия тоже в норме, просто начал падать гемоглобин, терапевт просто сказала ну бывает, я сама сделала гастроскопию до 12 перстной кишки, до этого был ком в горле, как гастро сказали все ок, то и ком прошел сразу, мама говорит что может у меня жто нервное, слишком онконастроженная, как хожу и что то делаю то вроде как иногда и не давит, не распирает и не болит, напрягло красное пятно, не как сгусток, на бумаге ничего нет
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-21 12:57
В таком случае рекомендую только наблюдение.
Платная консультация
Мария 2021-01-21 15:02
Спасибо, а предположительно что это может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-21 15:05
Банально проявление синдрома раздражённого кишечника