Анальное кровотечение при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.
В конце января 2015 года при дефекации обнаружила незначительное выделение крови. Обратилась к проктологу. Провели ректороманоскопию, доктор сказал, что даже геморроя-то толком нет, так, начальные признаки, но слизистая рыхлая и кровит. Написал диагноз "эррозивный проктосигмоидит". Должна была пройти колоноскопию, но. Через неделю я узнала, что беременна. Т. е. появление кровотечения по срокам совпало с зачатием! Соответственно, лечение свелось к гомеопатическим свечам с облепихой и гамамелисом, от которых не было никакого толка. Кровотечение со временем усиливалось. К маю добавились белесые прожилки в кале: слизь, как нити опоясывающая кал и выделяющаяся после опорожнения. В конце июня прошла еще одно обследование (ректороманоскопия). Заключение: геморрой, эррозивный проктит. Месяц принимала детралекс, 10 дней ставила свечи с метилурацилом, но никаких положительных изменений не было. Врач с подозрением на колит назначил микроклизмы салофалька. Ставила 2 недели - не помогло. Тем временем кровотечение не проходит, кровь капает даже при тужении, до стула (но просто так, на белье никогда не появлялась). В конце стула стали появляться сгустки крови, как небольшие гранулы, иногда вперемешку со слизью. Кровь и слизь выделяются в начале стула, потом он достаточно оформленный и зачастую без каких-либо примесей. Дефекация за редким исключением каждый день, запоры, конечно, бывают в силу беременности.
Сейчас я на 36 неделе. Ставлю свечи Натальсид - также безуспешно. Недавний пальцевой осмотр проктолога ничего нового не выявил: "Ждем родов, потом обследуемся". Акушеры-гинекологи пугают возможным кровотечением в процессе естественных родов, но кесарево только на основании ректального кровотечения не кажется целесообразным.
Все это время болей нет. Гемоглобин и другие показатели общих анализов в норме. Если бы не кровь и белесые перетяжки в стуле - ничего бы не беспокоило.
Понимаю, что без очного осмотра сложно ставить диагнозы. Но в моем положении и так хватает переживаний, а с такими симптомами какие только мысли в голову ни лезут. Мучают вопросы.
Разве при геморрое возможно кровотечение ДО дефекации, а то и без нее - просто при тужении? Подобное началось на поздних сроках беременности, когда плод уже сильно давил на кишечник.
Насколько вероятно при такой картине развитие опухоли?
Стоит ли успокоиться хотя бы в отношении рака, если нет никаких болевых ощущений, и отклонений в анализах крови и мочи?
Почти год без должного обследования и лечения - это критический срок в случае с развитием злокачественного образования?
Опасно ли при моих симптомах естественное родоразрешение?
Через какое время после родов возможно проведение колоноскопии, и не помешает ли этому непроходящее кровотечение?
Возможно ли по данной симптоматике диагностировать кишечный кандидоз?
Очень надеюсь на развернутый ответ!
Спасибо.
Теги: опасно ли анальное кровотечение при беременности
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-12 18:20
Учитывая характер крови (сгустки, наличие слизи) вам однозначно необходимо делать колоноскопию, после чего можно говорить о дальнейшей тактике. В вашем случае это необходимо будет делать после родоразрешения