При свище можно ли без операции?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поставили диагноз хроническая анальная трещина с микроабсцессом и с формированием неполного внутреннего свища. Скажите без операции не обойтись?
Теги: хроническая анальная трещина неполный свищ
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

8 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-05 23:42
Здравствуйте, лечение только оперативное!
Платная консультация
Оксана 2019-05-06 10:17
Спасибо. Но врач сказал можно до операции попробовать повидон-йод тампоны на ночь на трещину. Скажите можно ли использовать повидон йод?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-06 19:04
Использовать можно, но к излечению это не приведет.
Платная консультация
Оксана 2019-05-06 19:15
Спасибо. Скажите а перед операцией обязательно ли показание делать колоноскопию если врач уже делал ректоскопию и патологий не выявлено. ?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-07 09:54
Колоноскопия делается не для подтверждения свища, а для дообследования толстого кишечника. Если врач видит в ней необходимость, то ее пройти надо. Если у вас нет проблем с кишечником(запоры, поносы, кровь, слизь, анемия и др.,и вам нет 45 лет), то достаточно ректороманоскопии. В любом случае последнее слово должно быть за лечащим доктором.
Платная консультация
Оксана 2019-05-07 12:06
Нет мне 39 лет и нет ни крови ни поноса. Анализы крови в норме.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-07 13:22
В таком случае прямых показаний к колоноскопии не вижу.
Платная консультация
Оксана 2019-05-07 13:25
Спасибо большое!