Кровь в кале спустя время после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рак сигмовидной кишки II стадия Т4М0N0
Здравствуйте, у меня рак сигмовидной кишки II стадия Т4М0N0. После операции прошло три года, после 8 курсов химиотерапии 2,5 года. Обследование проходила часто сейчас первый раз через год. Как раз должна в июне. В июле 2016 г. удалили все полипы. Сегодня увидела сгусток крови, хотя кал нормального цвета. И кровь алая, но сгусток. Я уже записалась на колоноскопию. Но что это может быть? Стоит ли мне волноваться?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 12:27
Здравствуйте! Это может быть анальная трещина, если у вас есть склонности к анальным пробкам или запорам, или же геморрой (внутренний или наружный). Стоит попросить врача провести вам пальце-ректальное исследование, а то может и колоноскопию проходить не нужно, лишний раз лезть в кишку.
Платная консультация
Елена 2017-05-26 12:32
Я удалила все геморрой еще 1.5 года назад и трещины у меня нет и запора сейчас не было. Может быть что снова рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 12:34
Мог снова вылезти новый геморроидальный узел или трещина, поэтому стоит, чтобы врачи провел ректальное исследование. Относительно рака пока сложно сказать, необходимо ограничиться обычными патологиями, а не думать о плохом.