Заниматься ли спортом и плаванием

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, гиперфункция щитовидной железы в анамнезе, опущение почек, рефлюкс гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте!
У меня 1,5 мес назад удалили анальный полип. После операции в течении трех недель практически ничего не беспокоило. Но потом после фитнеса обнаружила кровь на унитазе, учитывая, что в туалет сходила не по большому. Врач назначил мазь безорнил в течение 1 месяца. Потом спустя две недели при дефекации опять обнаружилась кровь и болезненные ощущения при дефекации. Кровь уже была не яркой, а темной. Сейчас прошло еще 2 недели, пока особо ничего не беспокоит. Иногда чувстуется, что в проходе все равно рана как будто не зажила. Вопрос: можно ли заниматься спортом? В частности фитнесом с утяжелителями. Плаванием? Или стоит подождать некоторое время.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-02 09:02
Здравствуйте, занятия спортом не противопоказаны. В каком объеме был обследован кишечник до операции?
Платная консультация
Светлана 2016-11-06 13:34
Кишечник до операции практически не обследовался. Врач осмотрел только методом пальпации и трубочкой (не знаю как называется, трубка вроде около 10 см была), т. к. полип находился непосредственно возле анального канала. Было рекомендовано пройти колоноскопию через1 мес. После операции, но так как рана еще полностью не зажила, обследование еще не проходила.

Как долго обычно заживает рана от операции? Мой врач говорил, что недели 2-3, но сейчас уже 9 недель прошло, а ощущение, что при дефекации что-то мешает не проходит. Это начинает уже беспокоить, хотя боли несильные.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-07 11:20
Вас необходим повторный осмотр для оценки проведенного лечебного процесса. За 9 недель, уже все эпителизировалось, а также вам необходимо выполнить колоноскопию.