Кровь из прямой кишки со слизью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня беременность 26 недель, двойня, периодически из прямой кишки выходит кровь и в кале какой то налёт серовато-желтоватый, на первой порции кала, принимаю витамины элевит, поэтому слизь очень видно, иногда при походе по маленькому, выходит немного крови из прямой кишки. Была у проктолога, описала свою проблему, он посмотрел, сказал что увеличены гемороидальных узлы и ничего страшного нет и назначил свечи нотальсид по 1 свече 2 р в день 10 дней. Проблем с походом в туалет по большому нет, хожу каждый день, стул мягкий и оформленный, без боли и без натуживания, до беременности лечила не специфический язвенный колит, соблюдала и соблюдают диету(сладкого, солёного, копченого, острого не ем, больше ем овощей и фруктов, стараюсь часто и дробно питаться), когда забеременела, крови не было уже. Кровить начало с 19 недели периодически. Ответьте пожалуйста на мои вопросы, так как к проктологу смогу сходить на следующей неделе, 1) почему образуется слизь и как от неё избавиться? 2) почему пролечившись нотальсидом, свечи не помогли? 3) врач поставил увеличенные гемороидальные узлы, мог ли он ошибиться и это у меня геморрой? 4) что мне может помочь в моей ситуации? 5) мне ставят предварительно кесарево сечение, можно ли делать клизму при кровящей или воспаленной кишке? Спасибо за ответы!
Теги: слизь из прямой кишки 03 онлайн
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-03 23:26
Здравствуйте.
1 - слизь может быть следствием воспаления (возможно обострение НЯКа)
2- вполне возможно это проявления НЯКа, поэтому нет эффекта
3- при геморрое будут увеличены геморроидальные узлы.
4- необходимо уточнить диагноз, затем подбирать лечение.
5- можно.
Платная консультация
Ирина 2019-04-03 23:35
Спасибо большое за ответ. При осмотре проктолог, обратил внимание что это не геморрой, я конкретно задала этот вопрос. Можно тогда ответить ещё мне, 1) каким образом проявляется геморрой? (у меня ничего не чешется и при походе в туалет нет боли? , 2) что может быть такое, когда я сажусь писать на унитаз и расслабляю мышцы прямой кишки, тогда при вы тирании есть несколько капель крови из заднего прохода, а если я писаю стоя, например не дома, а в больнице, тогда крови нет. Повторюсь, хожу в туалет мягко и без натуживания и боли, просто ночью иногда бывает кровь из прямой кишки. Спасибо за ответы!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-05 14:05
Клинически геморрой может проявляться зудом, кровотечением, выполнением узлов, чувством расписания в заднем проходе и ряд других симптомов, которые пациенты могут описывать по разному.
Если имеются сомнения в плане выявления источника кровотечения, то рекомендую решить вопрос выполнения колоноскопии.
Платная консультация
Ирина 2019-04-05 14:32
Спасибо за ответ, но сейчас у меня 27 недель беременности и процедура колоноскопии мне не подойдёт. А сразу после родов этот вопрос тоже не решится, так как у меня двойня и первые несколько месяцев я не смогу сделать ничего. А помощь мне нужна сейчас. То что назначил мне проктолог, причём я была не у одного практолога хирурга и это все длится с лета 2017 года, к сожалению мне не помогает, я проходила колоноскопию, нашли 9 язв, лечение я проходила в гастроэнтерологии, перед беременностью меня ничего не беспокоило, стало беспокоить приблизительно с 19-20 недели. Вопрос1) что мне можно сделать сейчас сделать? 2) на что обратить внимание врача проктолога при посещении, что бы правильно поставили диагноз и назначили грамотное лечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-06 21:56
Как минимум необходимо выполнить ректороманоскопию. Если вам выставили диагноз НЯК, то вы должны находится на периодическом эндоскопическом контроле. Когда вас последний раз осматривал гастроэнтеролог?
Платная консультация
Ирина 2019-04-06 22:18
Спасибо за ответы, на приём в эту среду. А последний раз была в конце января, потом на сохранении в течении 1,5 месяцев и вот по записи в среду. Ректороманоскопию делали в июне прошлого года, как раз когда лежала в гастроэнтерологии. Как раз тогда у меня наступило затишье и с тех пор я придерживаюсь диеты и раз в 1,5 месяца хожу к гастроэнтерологу, но когда я забеременнела, то меня стали сохранять и назначали препараты разные и после них у меня начинались проблемы, с начало просто кровь в кале. А когда стали на бумажке оставаться следы алой крови, то все препараты я стала согласовывать со своим гастроэнтерологом, но с конца января, я лежала в круглосуточно стационаре и возможности сходить к ней не было, у меня постельный режим, но сейчас так туго и плохо, что я записалась к врачу, а запись у неё очень редкая, но врач грамотный, при перенатальном центре меня осматривал проктолог хирург и он выписал свечи нотальсид, но эффекта ноль. Он осматривал в зеркалах и руками. Поставил диагноз увеличение геморроидальных узлов, даже не геморрой. И сказал что это нормально при беременности. Вопрос 1) можно ли на моем сроке в 27 недель делать Ректороманоскопию, я боюсь навредить детям. 2) если нельзя, то какие методы лечения показаны в ближайшие 3-4 месяца? На данный момент принимаю элевит,1 таблетка в день, ферум лек 2 табл в день, йодомарин, нифедипин(но его отменит врач как раз на следующей неделе) , эти препараты принимаю перорально, а вагинальное утрожестан по 200 мг 3 раза в день. Эти препараты я не согласовывала с гастроэнтерологом в связи с тем что лежала в больнице. Спасибо за ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-08 21:19
Ректороманоскопию выполнить необходимо, т. к. причиной кровотечения может быть НЯК, соответственно после неё определяться со специфической терапией.
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 09:49
Добрый день, Роман Эдуардович, я не поняла ответ на свой вопрос? Можно или нужно делать ректороманоскопию в моем положении и на моем сроке?