Кровь, слизь в кале, геморрой 2 ст с эрозией и тромбом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: НЯК, гастрит, дуоденит
Здравствуйте, после курса антибиотиков при гайморитепоявилась слизь и кровь в кале, урчание в прямой кишке и животе. Сопутствующее заболевание НЯК с 2011г(до обострения гайморита была ремиссия), по колоноскопии (сделана 2 недели назад) сегментарный колит, в дистальной части кишки слизистая умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок смазан. Также имеется долихосигма. Осмотр проктолога: до 10см внутренние геморроидальные узлы 2ст., рыхлые, в узле на 3 час. Эррозия и тромбик. Назначили Натальсид х 2р. в день 2 недели и Флебодиа 600 по 1тх1р 1 мес. Но гастроэнтеролог посоветовала заменить Флебодиа Детралексом по 1тх2р. в день. Натальсид ставлю уже 10дней, но слизи с прожилками крови не уменьшилось, иногда выходит одна кровь со слизью, урчание в животе и кишке также сохраняется. Один раз попробовала ввести мазь Безорнил, но эффекта не дало, стало только хуже, как мне кажется. Возможно ли заменить Натальсид др. Препаратами? И нужно ли увеличивать дозу Детралекса? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-31 17:50
Здравствуйте, необходимостив смене флеботоника нет. По вашему описанию вполне возможно, что это обострение НЯКа. Попробуйте использовать свечи салофальк 0,5 2 раза в день.
Платная консультация
Анна 2019-08-31 18:19
Но колоноскопия была сделана как раз через неделю после того, как начала появляться слизь и кровь в кале и был диагностирован сегментарный колит (в дистальной части кишки слизистая умеренно гиперемирована, сосудистый рисунок смазан). Еще через неделю меня осмотрел проктолог и сказал, что это до 10см внутренние геморроидальные узлы 2ст., рыхлые, в узле на 3 час. Эррозия и тромбик. После колоноскопии прошло 25 дней, после ректороманоскопии 11 дней. С тех пор ничего не изменилось. Я постоянно принимаю Мезавант 2т (2,4г) в сутки и 1 раз ставлю пену ректальную Салофальк, но на этом фоне ничего не меняется.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-07 16:22
Выложите пожалуйста протокол колоноскопии.
Описываемые вами жалобы не характерны для проявлений геморроя.
Платная консультация
Анна 2019-09-09 11:29
Сходила еще раз к проктологу, он сказал, что геморрой зажил, а кровь, скорее всего, из сигмы. Он поставил диагноз: обострение левостороннего сегментарного колита. Одновременно получаю Креон, Дицетел. Назначали еще Альфа Нормикс, но он мне не пошел, пропила 3 дня. Урчание в животе стало меньше, но слева живот ноет постоянно. Стул более или менее оформленный,1 раз в день, кровь так же сверху кала, иногда со слизью, слизь бывает периодически темной. Общее состояние нормальное, температура тоже. Гастроэнтеролог сказала сдать кал на токсины А, В к Cl difficile, как возможную причину появления крови и бак. Посев с языка на грибы и чувствительность к антибиотикам (замечен налет). Хотя при анализе кала на бак. Посев клостридий не обнаружено, дефицит бифидофлоры на фоне на фоне достаточного количества лактобацилл и полноценной кишечной палочки. При пальпации кишка спокойная. Врач сказала, что из-за долихосигмы постоянные боли у меня возможны. Она увеличила пену Салофальк до 4-х раз в день. Т. к. это очень дорого и я не могу позволить это себе предложила 2 г пены чередовать с 2г микроклизмы Салофальк. Но у нас в городе нет 2-х граммовых упаковок, только по 4г. Мезавант также 2г в день. Еще пробиотики и пребиотики типа Линекса, Риофлоры. Прилагаю заключение колоноскопии. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-24 12:26
В вашей ситуации можно говорить об обострении НЯКа, выполняйте рекомендации гастроэнтеролога.