Ректовагинальный свищ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Киста в правой почке, язвенный колит, лучевой проктит, онкология.
Здравствуйте, в 2018 году была лучевая терапия(ршм 2ст) внутренняя+внешняя. Выписали в стадии ремиссии, наблюдение у онкогинеколога. Спустя полгода после луч. Терапии, начались боли после дефикации, в календаре была кровь и слизь. Пошла к проктологу, ректороманоскапия+биопсия, ректороманоскапия показала маленькие язвы, биопсия язвенный колит, врач ставит диагноз лучевой проктит, выписывает свечи салофальк(500мг) на ночь, через пару недель в кале не было не крови не слизи. Я очень обрадовались, но нет, спустя пару недель начались сильные боли в низу живота, в левой стороне живота, а также болела поясница. Пошла к проктологу, она дает направление на колоноскопию, за день до исследования надо было подготовится(слабительное Мовипреп), после приема первой половины слабительного, пришлось вызвать скорую, боли в низу живота. Поставив-укол, врачи уехали. На следующий день пошла делать колоноскопию, объяснив врачу, как проводилась подготовка, он сказал что посмотрим до такого отдела кишечника, что возможно, потому что подготовка плохая, посмотрел меня и сказал, что катаральный колит, очень сильно тонкая кишка, взял биопсию. Ждем результатов. Через пару дней после проведения колоноскопии, у меня начались выходить(жидкий кал и газы) через влагалище, пошла к проктологу она говорит, открылся ректовпгинальный свищ, посмотрев меня пальцами, сказала, что все в рубуах, что найти его не может, маленький, что не каждая клиника, возьмется лечить его, что сначала надо дождаться биопсию от колоноскопии, а потом будем решать. Так вот, после всех изученных на просторах интернета материала, все пишут что надо выводить стому, а потом только закрывать свищ. Подскажите пожалуйста можно обойтись без выведения стомы? Как вообще проходит операция по удалению свища? Какие лучше сделать исследования, чтобы найти где этот свищ расположен? И как быть если такая реакция организма на слабительно? Заранее спасибо.
Теги: слизь после лигирования
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-27 19:32
Здравствуйте, все зависит от расположения свища, если это высокий свищ, то стома будет необходима.