Эрозивный колит адекватность лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ранее были беспричинные диареи. Недавно вдруг началось вздутие и боли в животе. И запор. После колоноскопия и биопсии диагноз эрозивный колит. Прописали мне слабилен от запора. Но не помогает даже 30 капель. Стул жидкий. На фоне лечения ничего не налаживается. Запор как был так и есть. Стул как был жидкий так и есть. В животе бурлит поменьше и всё. Прописали бактистатин метронидазол Тримедат уголь шиповниковое масло. На сколько адекватно лечение? Просто доктор спрашивает какой то бред пользуюсь ли я анальными пробками и игрушками. А результатов от его лечения ноль. Как сходить в туалет когда не помогает слабилен?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

23 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-24 09:53
Здравствуйте, не совсем могу понять ваши симптомы. Вы одновременно пишите, что у вас жидкии стул и запоры. Это как понять?
Платная консультация
Елена 2019-10-24 10:46
Ну я вообще уже две недели сама не могу сходить в туалет. По большому. Только со слабиленом в начале. Но он перестал помогать а теперь с микроклизмой только. Я называю это запором. Но когда я приму препараты и все же схожу в туалет стул получается как манная каша по консистенции. Я это называю поносом или диареей. Понятно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-24 10:55
Вы можете выложить протокол колоноскопии?
Если при колоноскопии осмотрена вся кишка и в ней нет препятствий, то в этом случае вам необходимо начинать с консультации гастроэнтеролога. Возможно это проявление синдрома раздраженного кишечника.
Возможно будет необходима консультация эндокринолога (т. к. при ряде эндокринных заболеваний могут быть запоры).
До осмотра попробуйте использовать фитомуцил, либо форлакс 1х3 раза в день. Эти препараты не вызывают привыкания.
Платная консультация
Елена 2019-10-24 16:02
Не поняла для чего мне эти препараты? Это от запора? Я спрашивала адекватно ли лечение которое назначил врач. И просьба его скорректировать. Посетить другого врача возможности нет. Поэтому я к вам обращаюсь. В колоноскопия и биопсии просто написано про множественные эрозии в кишечнике. Делала в см клинике
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-24 16:51
В кишечнике просто так эрозии не появляются. Наличие подобных изменений может свидетельствовать о язвенном колите, возможно болезнь Крона и др.,хотя по вашим жалобам возникают сомнения в данных патологиях. В связи с этим лечение необходимо согласовывать с гастроэнтерологом.
На данный момент я рекомендовал данные препараты как мера борьбы с запорами.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 02:57
Я не понимаю. Вы меня не понимаете? Я прошу вас выписать лечение. Если очень надо сфоткаю колоноскопию и биопсию с утра. Но там ниче нового. Эрозии и все. Может Крона может колит. Давайте лечить. Денег у меня нет на платную. Копрограмму надо сдать. Но я сейчас сру только с микроклизмами. Не помню как называется препарат. Для анализа я понимаю тоже не подходит? Вы скажите как лечиться или какие ещё анализы сдать я готова. Симптомы ещё раз описываю. Не сру сама вообще. Только с лекарством клизмами. И выходит каша. По анализам эрозия. Была боль температура бурление. В скорой сказали что либо Крона либо язвенный колит. То же самое что и вы. Но давайте лечить! У меня уже и цистит начался. Если фото колоноскопия прямо принципиально пришлю сразу на ваш ответ. Понятно что тут и шизофреники наверное вам пишут. Могу подтвердить что я реально больна. В туалет так и не сходила. И мне пожалуйста порекомендуйте самые дешёвые лекарства зарплата 17 тыщ в Москве.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-25 08:42
Я вас во втором сообщения просил выложить протокол колоноскопии.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 14:13
Вот результат колоноскопия и биопсии. Из препаратов сейчас пью бактистатин метронидазол Тримедат. Скорректируйте пожалуйста. Ещё клизмы прописал врач с протоколом но я не умею их делать. Пропишите что нибудь без клизм если можно.
Елена 2019-10-25 14:17
Блин колоноскопию не загружается. Говорит большой объем файла. Какая то фигня. Ещё попробую. Но могу все слово в слово перепечатать что там написано. Так согласны?
Елена 2019-10-25 14:20
Извините все грузится только вверх ногами. И биопсия опять не загрузилась. Но она 4 и 70 а тут только до 4 мб можно
Елена 2019-10-25 14:27
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-25 15:11
Бактистатин, Тримедат продолжайте использовать.
Метронидазол если более 7 дней, то следует прекратить.
Для сняти воспаления в кишечнике свечи салофальк 0,5 х3 раза в день 10-14 дней.
Для борьбы с запорами мукофальк (фитомуцил) 1х3 раза в день 1 месяц.
Через месяц повторить колоноскопию (ректороманоскопия).
Платная консультация
Елена 2019-10-25 17:18
А что делать чтоб стул стал оформленный. А то у меня каша.?
Елена 2019-10-25 18:21
Спасибо. Я поняла.
Елена 2019-10-25 21:13
Пентаса подойдёт?
Елена Игнатьева 2019-10-26 20:43
А таблетки салофальк может тоже купить?
Елена Игнатьева 2019-10-27 18:41
Скажите а на что все таки больше похоже на крона или язвенный колит? И вот у меня рвота уже год непонятная. И опять началось. И зубы чистить не могу всегда тошнит. И в больницу не ложат. А обследоваться самостоятельно денег нет. Но если чтоб поставить точный диагноз нужно пройти ещё исследования вы напишите. Я пройду. Потому что если крона то проверяться придется всю жизнь. Пентасу купила.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-27 19:39
Дело в том, что из вашего описания клиники данных заболеваний нет, есть только эндоскопические изменения. Учитывая, что по эндоскопии поражение только прямой кишки, можно предполагать НЯК, но это далеко не факт.
Основная ваша жалоба это запоры, а при этих заболеваниях клиника иная.
В плане обследования вам в первую очередь необходимо наблюдение гастроэнтеролага.
Вопрос проктолога относительно анальных пробок и игрушек, скорее всего был обусловлен тем, что при эндоскопии изменения были выявлены, а клиники вы данных состояний не описываете.
Платная консультация
Елена Игнатьева 2019-10-27 20:15
Ну описываю ещё раз все симптомы. Стул кашеобразный. Или очень тонкий. Пучит. Сильно. Иногда болит живот. Подташнивает. Это на сейчас. 2 недели назад бурление вздутие хочу сходить в туалет и не могу боль в животе рвота температура 37 и 7, кал со слизью и пеной. Теперь год назад рвота и жидкий стул. А полгода назад началась рвота при чистке зубов.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-27 20:25
Это может быть проявлением НЯКа, и свое лечение на данном этапе необходимо согласовывать с гастроэнтерологом, т. к. вы нуждаетесь на данный момент в медикаментозной терапии.
Колопроктолог лечит осложнённое течение, когда нужно оперативное лечение.