Проктосигмоидит, геморрой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите что сейчас мне делать. В мае обследовался по поводу давления высокого, на кт было обнаружено образование в ректосигмоидном отделе кишечника. До этого были боли справа внизу живота, кровь в кале. Отправили на колоноскопию. Результат - проктосигмоидит, гипермоторная дискенезия толстой кишки. Аппарат проведен до купола слепой кишки, проблемы в rs-отделе: слизистая слегка бугриста, гиперемирована, отечна сосудистый рисунок усилен, смазан. Брали биопсию - очаговый катаральный колит 1 ст. Активности. Врач-проктолог ориентировался только на бумажки по колоноскопии и биопсии, осмотра не проводил. Назначение "бесплатного" врача - ношпа на 2 месяца, повторная ректоскопия с биопсией через 3 месяца. На фоне ношпы было легче, но иногда кровило.
Пошел в платную клинику через 6 месяцев. После осмотра обнаружен хронический внутренний кровоточащий геморрой 2 ст, обострение. Аноскопия - органической патологии в анальном канале не выявлено. Ректоскопию выполнить не смогли из-за плохой подготовки. Назначено лечение детралекс, свечи трех видов, смекта, мукофальк. Колоноскопия через 2-3 месяца с направлением к конкретному эндоскописту. Возникли вопросы - можно ли было не заметить на колоноскопии полгода назад геморрой, или он мог так быстро образоваться? В заключении о нем нет ни слова. Или это осложнение нелеченного проктосигмоидита? И что теперь лучше сделать - колоноскопию или ректоскопию, сейчас все же или после лечения геморроя свечами (лечение на месяц расписано). Проктосигмоидит (колит) надо лечить? Если да, то параллельно с геморроем или после уже?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-11-21 21:27
При колоноскопии могли не уделить внимание геморроидальным узлам, геморрой не может быть следствием проктосигмоидита. Вам необходимо повторить колоноскопию, желательно делать у одного специалиста