Чувство давление и жжения в области ануса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Два месяца лечила цистит и хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, буду очень благодарна, мучаюсь уже больше месяца. А началось все с этого: два дня был запор потом, два раза понос, после этого начал болеть и жечь анус, так ещё немного тошнило и был метеоризм я решила что это дисбактериоз, начала принимать линекс (несколько дней) не помогло, плюс начались какие-то неприятные ощущения в заднем проходе, похожие на шевеление или щекотание, на всякий случай я пропилась пирантелом и метронидазолом, реакции никакой, симптомы те же, я решила что это геморрой начала делать ванночки с отваров лавр. Листа, свечи с обепихой, и гепориновой мазью мазать, в течении недели без изменений, набралась смелости и отправилась к хирургу (проктолога у нас нет) после осмотра хирург сказал, что у меня нарушен тонус вен (хотя в карточке написал наружный геморрой 2 стадии) прописал детралекс, проктосидил мазь, ультрапрокт свечи. Выполнила все предписания врача, щекотание прошло, жечь стало меньше, но не совсем, и был дискомфорт, эти симптомы чередовали друг друга, тогда я решила ещё помазать гепориновой мазью (потому что в инструкции написано что проктосидил долго применять нельзя) сперва было без изменений, но через несколько дней стало больше жечь и чувство несильного давления появилось в области ануса с двух сторон (со стороны ближе к промежности и с противоположной которая со стороны копчика) я снова отправилась в поликлинику на этот раз был другой врач, он тоже посмотрел и сказал, что у меня есть хрон. Геморрой, что это есть у 90% людей и у меня еле дотягивает до 1 стадии, сказал что это скорее всего невралгия, прописал ибуклин по две таблетки в день и свечи нетонал (в аптеке их не было и мне продали аналог диклофенак) опять же делаю все по предписанию врача, симптомы сохраняются , а именно жжение в анусе, давление с двух сторон (иногда чередуются то с одной то другой стороны) сильнее когда стаю, иногда щекотание возвращаются в основном симптомы чередуются, а ещё утром я встаю и чувствую лишь лёгкий дискомфорт, а где-то через час - два появляются остальные симптомы, иногда они стихают на несколько минут, . Стул у меня мягкий, ежедневный, крови не было, но не могу сходить в туалет до конца, после туалета через несколько минут иду опять и еще чуть -чуть выходит. Я уже вся извелась и замучилась, помогите пожалуйста, эти ощущения очень мешают нормально жить и работать.
Теги: сажусь и страшное жжение и боль в анусе, боль в анусе
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

16 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-19 17:08
Здравствуйте, попробуйте свечи папавериновые по 1х2 р. день 10дней, местно постеризан форте.
Платная консультация
Надежда 2016-04-22 22:17
Здравствуйте, доктор, спасибо за ваш ответ, но вынуждена к вам обратиться ещё раз за советом. Мне поставили диагноз кокцегодиния(хотя у меня есть сомнения) так как диагноз был поставлен на основе пальцевого исследования и рентгена копчика, но я все равно выполняла предписания врача: фламакс и комбилепен в/м 2 раза в день 10 дней + по вашему совету папавериновые свечи 2/10. К концу курса лечения стало лучше, точнее так 2-3 дня ничего не болит, один день возвращается жжение или ощущение, что в заднем проходе изжога. Потом почти неделю ничего не болело, решила что болезнь отступила, но опять возвратилось жжение, потом оно лаколизовалось в одной точке и перешло в колюще - режущию боль, иногда усиливающуюся при резком наклоне, проблем с туалетом нет. Доктор посоветуйте, что нибудь, уже нет возможности без конца отпрашиваться с работы, для походов в поликлинику. Заранее благодарю.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-23 18:09
Какое заключение по рентгенографии? В каком объеме обследован кишечник? Рекомендую обсудить вопрос с назначением физиопроцедур(УВЧ, иглорефлексотерапия)
Платная консультация
Надежда 2016-04-23 21:10
Здравствуйте доктор. Снимок я отнесла врачу (неврологу, куда меня на консультацию отправил хирург) сразу после рентгена, она посмотрела на них, мне ни чего не сказала, что там увидела, назначила фламакс и компилипен. Хирург до этого, провёл пальцевое исследование и опрос, в ходе которого он мне сказал, что мои симптомы бывают при геморрое и трещинах, но он их исключил так как не было крови и боль не зависит от туалета, и сказал значит это кокцегодиния, всё, других исследований и анализов (даже кровь и мочу) не проводилось, Поэтому уважаемый доктор у меня и сомнения на счёт диагноза. Ещё доктор я не написала что у меня иногда чувство что мне туда кочергу (извините) вставили, иногда как-будто стекловата внутри и чаще всего боль по задней стенки. Спасибо за ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-26 10:15
В таком случае для объективности рекомендую очный осмотр проктолога, кроме того необходимо иметь описание рентгеновского снимка (выполняет рентгенолог). Возможно будет необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.
Платная консультация
Надежда 2016-04-26 16:41
Здравствуйте, доктор, извините, но ещё к вам обращусь, так как к врачу попаду, только через месяц когда буду в отпуске. К сожалению, проктолога у нас нет, даже в районной поликлинике. Скажите доктор, а может получиться так, что фламакс просто обезболил на этот период(примерно 2 недели) поэтому я почувствовала улучшение, но реальное заболевание, в этот период, прогрессировало? (если диагноз не кокцегодиния) Или так долго он не будет действовать? Спасибо за ответ.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-26 20:53
Говорить о прогрессировании заболевания не стоит, в первую очередь рекомендую исключить патологию со стороны поясничного отдела позвоночника
Платная консультация
Надежда 2016-04-27 13:35
Спасибо за ответы и терпение.
надежда 2016-07-08 19:32
Здравствуйте доктор, извините, но приходится опять к вам обратиться . Ходила я на приём к врачу, объяснила состояние, он сказал это скорее всего из-за грыжи. У меня было заключение КТ в карточке, (годичной давности) медианная грыжа 8мм диска L5-S1. сказал надо к нейрохирургу. (А заключение рентгена копчика такое: костно-деструктивные изменения не выявлены) Решила я заняться самолечением, стала ставить свечи метирулацил, постепенно стало легче, думаю при грыже они бы не помогли. Поехала я в районную поликлинику, (жаль там тоже нет проктолога) хирург направил на анализы кал на простейшие-не выявлены, и ОАК - норма, провёл пальцевое иследование, и сказал что восполительного процесса нет.,всё у меня нормально.
В общем занимаюсь дальше самолечением последние 2 месяца
После свечек боли по задней стенке прекратились, но болит сфинктер, и анус снаружи, пробовала ванночки с марганцовкой, но стало снаружи немного покалывать и такое вяжущие ощущешие, я испугалась как бы хуже не стало и прекратила, мазь использую левомиколь. , но лечение так себе с пременным успехом, несколько дней лучше себя чувствую, потом хуже, Иногда анус горячий, иногда как бы мокрый,
Очень бы хотела посетить проктолога и сделать колоноскопию, но у нас нет ни в поликлинике, ни частных клиник нет, а до ближайшего проктолога 5 часов на автобусе, нет у меня возможности туда съездить. Я понимаю что заочно диагноз не поставить, но помогите пожалуйста, я уже выбилась из сил.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-07-09 05:30
Здравствуйте, еще раз. Есть ли у вас возможность, хоть в минимальном объеме обследовать прямую кишку(ректороманоскопия), показывались ли вы неврологу (относительно межпозвоночной грыжи)? При осмотре невролога обсудите с ним вопрос прохождения физиопроцедур, а также вопрос возможности выполнения блокады, назначение седативных препаратов, т. к. складывается впечатление о прокталгии.
Платная консультация
Светлана 2019-06-04 06:06
Надежда, добрый день! Подскажите, вы в итоге выяснили, в чём была проблема? Перерыла весь интернет, но похожие симптомы нашла только в вашем обращении. У меня, практически, всё тоже самое. Врачи смотрят (три проктолога уже посетила) и говорят, что всё в порядке. А по итогу то жить спокойно не возможно, что хорошего. Также, занимаюсь самолечением, немного облегчая симптомы.
Инна 2019-08-25 07:53
Здравствуйте, Роман Эдуардович! У меня похожая ситуация, только с отличием в том, что я почти точно знаю причину моих проблем. У меня ВПЧ и герпес. После удаления кондилом во влагалище стала болеть стенка влагалища (хотя до этого никогда не болело). Позже перешло на начало прямой кишки. Тупая боль, но не сильная и не ноющая, а тогда, когда как-бы хочется в туалет, напрягаются мышцы кишки, или при сидении на попе. В определенной точке начала кишки появилась какая-то штука (по колоноскопии увидели не то трещину, не то язву, потом сказали или воспаление). Именно эта точка зудит иногда. Также чувство распирания (из кишки) с этой стороны и онемение пошло на ягодицу и бедро. Результат колоноскопии биопсии- Гиперплазия лимфоидного фолликула. Хронический колит без атипии. Прописали свечи при геморрое. Ставлю также Свечи с календулой и Анестезол, помогает на время. Чувство боли и распирания поушло, но онемение осталось. И как-будто комок в начале кишки и зуд остается. Комок я так понимаю геморрой. Еще помогает спрей Эпиген его прямо в кишку прыскаю. Вопрос 1. Как долго я буду с этим мучаться, или впоследствии удалять придется геморрой? 2. Не может ли быть папилломы в кишке, а не язвы от герпеса, которую предположили?. 3. Как лечить герпес и ВПЧ, чтобы сбавить эти симптомы?. Также у меня температура, увеличены лимфоузлы в паху. В туалет иногда тоже часто хожу, но от свечей лучше и пью либо желчегонное либо Панкреатин как выписали дополнительно.
Инна 2019-08-25 07:56
Извините, результат биопсии без атрофии а не атипии.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-30 23:47
Здравствуйте, учитывая герпес вирусную инфекцию в анамнезе, вполне возможно все эти явления связаны именно с этим.
При возможности выложите протокол колоноскопии, чтобы оценить слизистую и точно знать, что описывает эндоскопист.
Относительно рекомендаций по лечению герпес вирусной инфекции, то тут вам необходимо консультация инфекциониста, либо дерматолога.
Платная консультация
Инна 2019-09-02 12:47
Здравствуйте, вот отправляю вам результат колоноскопии, держите, но разве результат биопсии не важнее его?. Ведь на колоноскопии врач пишет одно, а по биопсии вышло совсем другое. Или могли ошибиться?. Насчет герпеса вы правы. Стала я мельчить таблетку ацикловира и разбавлять водой, на ночь вливаю в ан. Отверстие в кишку из шприца, стало гораздо легче!. И онемение тоже уменьшилось. Странно, но сами таблетки мне не помогали когда их принимала внутрь через рот. Вот еще раз дословно напишу результат биопсии на всяк. Случай (не стала фото кидать там от руки не очень понятно, мне прочитали в поликл): Хронический колит без атрофии слизистой, умеренной выраженности и незначительной активности. Гиперплазия лимфоидного фолликула на границе с подслизистой (кстати, биопсию мою как я потом узнала отправили на анализ не сразу, брали в пятницу, хоть и утром но медсестра сказала, что выходные и поэтому отправили в лабораторию в понед, может это как-то и повлияло на анализ?.). К инфекционистам обращалась уже и не раз, они говорят, раз беспокоит по-женски и в кишке, то не к ним. А дерматологи вообще таким не занимаются и не берутся за это к сож. (В кишке-то получше, а во влагал шершаво все равно и бугры какие-то (туда я тоже вливаю таблетку ацикловира, но не так помогает как в кишке) вот думаю может опять кондиломы. У меня и в прошлый раз их еле увидели, хотя беспокоило сильно. .
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-07 17:17
Вы в предыдущем сообщении написали, что была выявлена не то трещина, не то язва, или воспаление, поэтому хотелось увидеть заключение.
Вам необходимо обратиться к дерматологам и получить заключение по герпес вирусной инфекции, где должено быть указано имеется ли в настоящее время ремиссия, или же обострение процесса.
-1