Болит живот. Шишечки непонятного происхлждения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в начале декабря делал ректороскопию (погружение ректоскопа на 23 см) ввиду сильного зуда в анальном отверстии, так же появилась небольшая шишечка где то в районе анального кольца. Хирург при пальпации сказал похоже на защемление. После мази она рассосалась. Проктолог при осмотре её не нашёл. Буквально через пару дней шишечка появилась вновь но в другом месте, вернее с другого бока анального отверстия. Потом в течение пару дней, она уменьшилась до размера головки спички. И исчезла после использовании мази через 10 дней. Что это могло быть? Заметил что ВОЗМОЖНО они появлялись после большой дозы выпитого мной алкоголя. Буквально на следующий день. Шишечки не причиняли боли при нанесении мази. Но в общем был анальный зуд. После их исчезновения зуд намного уменьшился, но ещё зудит периодически. Осмотр проктолога: все нормально. Диагноз: анальный зуд. И ещё вопрос. Если проктолог делал ректороскопию, нужно ли делать ещё колонноскопию если появились боли в животе. Стул во всех отношениях в норме. Цвет, периодичность. Вид. Примесей гноя, крови, слизи нет. После ректороскопии делать ли колонноскопию если болит живот? Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 января 2021 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-06 06:52
Здравствуйте, по вашему описанию предположу проявления геморроя, который может сопровождаться анальным зудом. Необходимости в колоноскопии не вижу.
Платная консультация
Александо 2021-01-06 13:14
Спасибо большое за ответ. Все таки периодически побаливает живот. УЗИ брюшной полости в норме. Кал каждый день утром, но бывает в виде кашицы. Живот побаливает независимо от приёма пищи. И ещё. Увидел в кале обычные непереваренные семечки несколько штук подсолнуха. Хотя семечки ел месяц назад. Как это возможно. Два дня до этого полностью голодал(только вода). Нужно ли все же делать колонноскопию? Огромное спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-12 15:29
Прямых показаний для колоноскопии не вижу, но чтобы снять все вопросы вы вполне можете ее пройти.
Платная консультация
Александр 2021-02-03 21:25
Здравствуйте. Пытаясь найти причину боли в основном в правом боку и подреберье. Иногда левом боку. Около пупка. Сделал Фгдс: поверхностный гастродуоденит, дгр. УЗИ обп диффузные изменения пж и печени(жировой гепатоз), сделал анализ на кальпротектин. Он оказался высоким 503. капрограмма в норме. В большом количестве иодильная флора патол. Остальное норм. ОАК тоже норм, все показатели. Осмотр ещё до болей в животе ректороскопом 23 см без замечаний: анальный зуд. Делать ли колоноскопию, стул то норм., то каша. Крови, слизи, гноя нет. И много ли это кальпротектин 503? Какова вероятность онкологии.? За полтора месяца похудел на 6 кг. Сейчас вес не падает, но и не растёт особо. Был приём масла расторопши в течении двух месяцев. Может похудел и от этого. Самочувствие вроде как всегда. Аппетит есть. Огромное спасибо. Благодарность за мной за чесный ответ
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-06 13:28
Показатель кальпротектина резко завышен, это может свидетельствовать о воспалительных процессах в кишечнике. Предполагать онкопроцесс не стоит.
Учитывая определенную вашу настороженность, а также для уточнения диагноза, вам все же стоит пройти колоноскопию
Платная консультация
Александр 2021-02-10 12:09
Здравствуйте. Прошёл колоноскопию удалён во время взятия биопсии полип. Подскажите какова вероятность зно полипа? Ждать биопсии три недели. Я просто сойду с ума. Формирующийся полип до 0.5 см
Александр 2021-02-16 13:59
Пришел анализ биопсии. Что это значит. Нужно ли сообщить об этом близким родственникам? Каковы мои дальнейшие действия?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-17 20:18
Это доброкачественное образование. Нуждаетесь в эндоскопическом контроле через 6 месяцев.
Платная консультация
Александр 2021-02-17 20:23
Спасибо. Оказалось что эндоскопист не полностью удалила полип, а взяла лишь часть на биопсию. Я не понял её объяснения по этому поводу. Почему она не удалила его полностью? Может есть какой то смысл? Или теперь он будет там расти, она будет каждый год осматривать его. Как это все понять? Спасибо большое
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-02-19 17:51
Не при любой эндоскопии это возможно (технические возможности аппарата).