Зуд и жжение в заднем проходе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит
Здравствуйте. Примерно недели 3-4 назад был запор и сходил в туалет с кровью. Грешил на анальную трещину и втечение недели мазал анальное отверстие БороПлюс. Боль стихла, никакого дискомфорта больше не было. Но примерно через неделю опять был запор и снова кровь на бумаге. И вот после этого боль практически не стихает. Появился зуд, жжение в заднем проходе. С 5 января 2019 года ставлю свечки проктозан по 1 шт. 2 раза в день. Зуд и жжение стали меньше, для смягчения стула принимаю Дюфалак по 15 мл по утрам. Запоров больше не было. 11 января жжение и зуда не наблюдалось вообще и свечку утром я не ставил. Но к вечеру появился сильный зуд (может из-за того что на работе пришлось таскать тяжести). Свечки уже не помогли даже на следующее утро.
В 2009 и 2016 был наружный геморрой. Который самостоятельно вылечил мазью проктозан.
В больницу к сожалению сейчас попасть возможности нет.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-17 05:16
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо продолжить использовать мазь проктозан.