Няк тотальное поражение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, у меня няк тотальное поражение(пил месяц Сульфасалазин 3гр в сутки) перешёл на Салофальк(т, к было много побочных) пью Салофальк около месяца, живот ранее не болел, утром ничего не беспокоит, как только выпью таблетку Салофалька, начинает сильно болеть верхняя часть живота, и очень сильно пульсировать) желудок проверял меньше недели назад. Там все отлично, может ли боль в животе быть от Салофалька, посоветуйте что делать)?
Сейчас по совету врача добавил 1гр свечей утром и вечером, после свечей выходит почему то чёрная слизь, раньше такого тоже не было. Может стоит на 2 дня отметить Салофальк таблетки и посмотреть на боли в животе, или это чревато обострением сильным, по сути у меня и так обострение последние пол года, кровь и слизь есть(кал иногда оформленный иногда нет)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-12 21:29
Антон! Если выхолит черная слизь, то нужно вам узнат ее происхождение. Сдавайте кал на копрограмму. Если идет черное со слизью, то это может указывать на наличие кровоточивости в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Обращайтесь к проктологу, может он назначит вам контрольное прохождение колоноскопии. Препараты не вызвают такие жалобы, так как предназначены для устранения воспаления. А вот сама слизистая ЖКТ может оставаться с воспалением и кровоточивостью.
Платная консультация
Антон 2021-08-12 21:59
Слизь темная выходит(только после свечей, отдельно от свечей слизи нет) поэтому я думаю что это связано с ними, за последние 2 месяца(3 раза делал колоноскопию, с биопсией) заключение всегда одно и тоже, хроническое воспаление, слизистая отёчна с множественными геморагиями, язв по биопсии нет, но кровь почему то есть, у меня до приёма месалазинов никогда не болел живот, была кровь и слизь, но болей не было, боли начались сразу после перехода с Сульфасалазина на Салофальк(поэтому думаю что может не подходят) еще я пью бифидумпактерин в пакетиках 3 раза в сутки, в нем есть чуть чуть активированный уголь, может от него тоже быть слизь темная? Сейсас опять делать колоноскопию (3 недели не прошло с последней, я не думаю что так часто можно делать) или разницы нет, очень не хочется так часто) невыносимая вещь это)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-13 19:37
Антон! Уголь может придавать калу черный цвет. Поэтому и сдавайте кал на копрограмму.