Сильные боли слева. Реакция на свечи с антибиотиком?

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, киста левого яичника, хронический гастрит, распространенный остеохондроз, грыжи в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Ситуация такая. Имею хронический гастрит, последний курс лечения - год назад, тогда был диагноз эрозивный гастрит и резко положительный тест на хеликобактер по ФГДС. Повторное ФГДС (август 2017) было хорошим.

Сейчас имею еще и хронический эндометрит. При последнем визите к гинекологу был назначен курс лечения от воспаления, основной препарат - свечи метромикон нео, по 2 свечи в сутки 7 дней. Сейчас шестой день лечения.

После начала лечения, на 3-4 день, начались усиливающиеся с каждым днем боли, локализованные в области левого бока, поясницы в основном слева, живота преимущественно слева по высоте примерно на уровне пупка. То есть боль в основном опоясывающая с левой стороны.
Но периодически боли по всему животу. Боли могут отдавать в левую ногу при ходьбе, усиливаются опять же слева при повороте корпуса и глубоком дыхании. Из-за этого ограничиваю себя в движениях.
Болит постоянно, после еды боли усиливаются. Боль нарастает с каждым днем. Характер болей достаточно интенсивный. Явных нарушений стула нет. Есть ощущения вздутия. Ранее ставили диагноз "синдром раздраженного кишечника", но такие боли у меня впервые. Даже при эрозивном гастрите боли были менее выраженными.

Гастроэнтеролог по месту жительства в отпуске, попасть к врачу получится не раньше чем через месяц. В поликлинике разве что советуют при усилении болей вызывать скорую.

Скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть побочная реакция на лечение метромиконом-нео? Что можно предпринять для облегчения состояния, следует ли прекратить лечение свечами досрочно?

Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 14:59
Здравствуйте. Такой побочный эффект возможен, также похоже на сбой со стороны поджелудочной железы. Сдайте мочу на диастазу. К лечению добавьте дюспаталин 1т 2р в день, если боли не уйдут то обратитесь в больницу.