Схваткообразные боли в мезогастрии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо! Проблемы начались 1,5 года назад. Была операция по удалению полипа в матке, после неё начались осложнения, пропила гору антибиотиков без поддерживающей терапии. И до операции тоже прописывали сильные антибиотики, как цефтриаксон и тд, тоже без поддерживающей терапии. После двух месяцев начались схваткообразный боли в животе, очень сильные. Обезболивающие таблетки и уколы не помогают. Симптоматика: Ничего не беспокоит 2-3 месяца, потом начинаются возрастающие симптомы в течении недели. Сначала начинает урчать в животе после еды, с каждым днём урчание усиливается, урчит очень громко вместе с ним начинаются рези в животе перед дефекацией, кал становится плотнее и плотнее, тяжесть в животе, потом начинаются схваткообразный боли (схватывает-отпускает, схватывает -отпускает) которые усиливается с каждым днём в итоге очень сильно болит живот в течении 4 дней, повторюсь никакие препараты эту симптоматику не убирают, ни таблетки, ни уколы. В течении ремиссии (2-3) месяца ничего не беспокоит, бывает тяжесть в животе. Проходила обследование: Эзофагосстрадуоденоскопия: нашли хеликобактер и пролечили (результаты прикреплены) УЗИ -все в норме (результаты прикреплены Колоноскопия (результаты прикреплены) Анализ на лактонепереносимость -отрицательно Анализ на группу кишечных паразитарных заболеваний - найдены лямблии, пролечилась повторный анализ отрицательный. В чем причина, подскажите, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 23:06
Здравствуйте! Более вероятна болевая форма синдрома раздражённого кишечника. Это заболевание может обостряться на фоне стрессов, при употреблении в пищу определённых продуктов типа типа свежей капусты, яблок с кожурой, орехов, семечек, малины, инжира, кукурузы, попкорна и т. п. Можно вести пищевой дневник, чтобы установить причину, можно просто отказаться от таких продуктов. При начале болей и плотном кале можно сделать обычную очистительную клизму, принять слабительное типа гутталакса. Результаты обследования все без серьёзных изменений. Далее можно будет сдать анализ крови на антитела к глиадину, исключить пищевую аллергию.