Схваткообразный боли в мезогастрии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!
Проблемы начались 1,5 года назад. Была операция по удалению полипа в матке, после неё начались осложнения, пропила гору антибиотиков без поддерживающей терапии. После двух месяцев начались схваткообразный боли в животе, очень сильные. Обезболивающие таблетки и уколы не помогают.
Симптоматика: Ничего не беспокоит 2-3 месяца, потом начинаются возрастающие симптомы в течении недели . Сначала начинает урчать в животе, с каждым днём урчание усиливается вместе с ним начинаются рези в животе перед дефекацией, кал становится плотнее и плотнее, тяжесть в животе, потом начинаются схваткообразный боли (схватывает-отпускает, схватывает -отпускает) которые усиливается с каждым днём в итоге очень сильно болит живот в течении 4 дней, повторюсь никакие препараты эту симптоматику не убирают, ни таблетки, ни уколы. В течении ремиссии (2-3) месяца ничего не беспокоит, бывает тяжесть в животе. Пробовала соблюдать диету на протяжении 4 месяцев, боли не прекратились
Проходила обследование:
Эзофагосстрадуоденоскопия: нашли хеликобактер и пролечили (результаты прикреплены )
УЗИ -все в норме (результаты прикреплены)
Кал на дисбактериоз (результаты прикреплены)
Колоноскопия (результаты прикреплены)
Анализ на лактонепереносимость -отрицательно
Анализ на группу кишечных паразитарных заболеваний - найдены лямблии, пролечилась повторный анализ отрицательный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 22:25
Евгения! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8 недель. Принимайте Ротабиотик по 1 капсуле после еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем переходите на прием порошка Фитомуцил. Курс приема от 3 до 6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2018-10-31 21:06
Кальпротектин положительный, что подскажете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 21:18
Евгения! Кальпротектин обнаруживается у всех в кале. Играет роль его величина. Вы должны сдать кал на кальпротектин количественный анализ. В норме концентрация кальпротектина в кале составляет < 50 мкг/г стула; 50-120 мкг/г – умеренное повышение, требуется наблюдение в динамике; более 120 мкг/г – воспалительные заболевания кишечника. Вам нужно пройти обследование, чтобы был выдан результат в единицах измерения. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2018-12-27 21:02
Елена, здравствуйте, сдала доп анализы, очень хочу услышать ваше мнение, спасибо заранее.
Евгения 2018-12-27 21:02
Евгения 2018-12-27 21:03
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:41
Евгения! По этим данным нарушения есть только в повышении показателя -кальпротектин.
Платная консультация
Евгения 2019-01-09 15:00
Елена, я тоже вижу только кальпротектин, но боли продолжаются, вы можете сказать возможную причину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 09:07
Евгения! При раздраженном кишечнике за счет воспаления в любом отделе ЖКТ, будет повышаться показатель кальпротектина. Может быть хроническая желудочно-кишечная инфекция. Пройдите дуоденальное зондирование для исключения наличия паразитов в дуоденальной зоне (лямблия, описторхия).