Почему желтеет кожа и повышается билирубин?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня проблема с билирубином, желтеет кожа. Периодически появляются боли в области левого и правого ребра, кишечник плохо работает, вздутие живота, иногда боли в желудке (гастрит), очень часто ощущаю общую слабость и вялость, быстро устаю, глаза чаще всего будто мутноватые, припухшие с мешками, склеры не чисто белые, иногда по углам желтеют. И как раз напрягает эта периодичность пожелтения. То цвет кожи приходит в более-менее норму, то снова желтеет на продолжительное время. Месяца два назад обследовалась, анализы крови сдавала и узи сделала. Гемоглобин - 143; эритроциты - 5.0; тромбоциты - 169, лейкоциты - 6.4; АЛТ - 10, АСТ - 20, билирубин общий - 42.2 (в пред. Результатах был повышен непрямой билирубин, в первый раз - ок.70, потом понижали до 50, 40, ниже не падал), холестерин - 3.55. Результаты УЗИ более-менее нормальные, кроме желчного пузыря - перегиб, застой желчи. Предварит. Диагноз ставят: хронич. Гастродуоденит. Также год назад лежала в больнице по этому поводу, гепатолог и другие доктора в основном предполагали синдром Жильбера из-за билирубина. Но пользы от лечения не заметила. Сейчас же к гастроэнтерологу мы пока не можем попасть, терапевт прописала только урсосан. Пропили 2-3 недели. Особого улучшения не было, чувствовала себя так же плохо, да и живот чаще болеть начал, по ночам кошмары стали сниться. Врачу говорила, но мне ничего насчет этого не сказали. Хочу с вами проконсультироваться. Что можете сказать насчет результатов анализов и симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 21:08
Здравствуйте, София! Да, по симптомам больше похоже на синдром Жильбера. Это генетическое заболевание, оно не лечится, но при повышении билирубина больше 40 его нужно начинать снижать. Для подтверждения диагноза сдаётся кровь на генетический тест на синдром Жильбера. Нужна постоянная диета стола 5, расширенный питьевой режим, кроме гепатопротекторов типа урсосана назначаем сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При подтверждении синдрома Жильбера ещё ряд препаратов можно использовать.
Платная консультация
София 2019-04-05 22:59
Спасибо за консультацию. Значит можно еще принимать лактофильтрум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 06:08
Да, можно принимать лактофильтрум.