По анализу инфекция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 19 июля, у меня заболел живот и начался жидкий стул(зеленый с желтой слизью), выпила смекту, не помогло. Потом лоперамид. Сутки все было хорошо, но 21 числа опять все началось. Я начала пить бесиптол (детскую дозу 3 дня, т. к. у меня гастрит и я побоялась пить взрослую дозу), мне стало лучше. Жидкого стула брльше не было, но желтая слизь осталась в течении 10ти дней. После бисептола прошло две недели и я сдала анализ на дисбактериоз (прикрепляю фото). Сейчас сдала анализ мочи, крови, копрограмму (результатов пока нет). Что это может быть, какие анализы, обследования еще нужны и какое лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 20:46
Здравствуйте, Ольга! В анализе есть избыток энтеробактера, он может быть причиной изменений в стуле. Можно пролечить кишечным антисептиком типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Ольга 2019-08-07 22:47
Спасибо за ответ, на хилабактери сдавала, отрицательный. Скажите нужно ли еще в данном случае препараты с пребиотиками и пробиотиками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 09:55
Можно добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-08-11 19:00
Спасибо большое!
Ольга 2019-08-12 17:29
Здравствуйте, сегодня пришли результаты анализов и все в норме кроме билирубина(29,7) прямой 1,8 непрямой 27,4. Никогда ранее отклонений от нормы не было. 2 месяца назад сдавала кровь и этого не было. Может последствия отравления? Что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 09:28
Билирубин повышен за счёт непрямого, если это на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то возможен синдром Жильбера. Инфекции могут провоцировать повышение. Для уточнения диагноза можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 10:03
Мне прописали фосфоглив, как вы считаете можно его принимать или сначала сдать анализ на синдром Ж?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 22:25
Лучше сделать обследование, если подтвердится диагноз, то фосфоглив не совсем подходит.