Концентрация билирубина в крови

Спрашивает: Эльвин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, две недели назад сдавал биохимический анализ крови и выяснилось, что у меня повышен билирубин(в первый раз 51, а во второй 59), при этом АЛТ-22, АСТ-20, сахар-3.8, холестерин-4). На узи брюшной полости все в порядке. Так же анализ мочи в норме, билирубина там нет. На заключении сказали, что проблемы с печенью, возможно гепатит или вич. Прописали урсодез, аллохол, и ношпу на две недели. Принимал все как сказали, на днях снова сдал анализы на билирубин, если результаты будут такими же, о чем это может говорить? Так ли все плохо? Какой самый благоприятный исход? Могут ли показатели быть ложными по причине неправильного их выполнения?
Пока анализы на вич и гепатит не сдавал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:25
Здравствуйте, Эльвин! При сохранении повышения билирубина кроме анализа на гепатиты и ВИЧ нужно будет сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Этот синдром более вероятен при повышении билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ.
Платная консультация
Эльвин 2019-06-28 19:57
Сегодня пришли результаты. Показатели таковы: Общий 33,1; прямой 11,6; непрямой 21.5. Снизилось почти в 2 раза. Стоит ли продолжать пить таблетки? Терапевт прописал ношпу и аллохол на 1 неделю, а урсодез на 2. Если пить, то только урсодез? Анализы на вич и гепатит сдам в скором времени.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 22:20
Преобладает непрямой билирубин, больше соответствует синдрому Жильбера. Можно лечение не продолжать, если нет жалоб, уровень билирубина меньше 40 считается безопасным.