Боли внизу живота слева при наклоне и сидении

Спрашивает: Оксана Валерьевна Мюллер
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, остеохондроз, пяточная шпора
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите к какому врачу лучше всего обратиться? И направления на какие анализы попросить? Уже примерно месяц беспокоит боль в нижней части живота слева. Возникает чаще всего, когда наклоняюсь и что-то делаю в таком положении, либо сижу. Не очень сильная, не постоянная, но достаточно неприятная, жгуче-тянущая. Выпрямляюсь или меняю позу - боль проходит. Примерно же в это время начались сбои в месячных. Была у гинеколога, делала два УЗИ, на первом была обнаружена киста правого яичника, на втором - уже отсутствовала, сказали, что все в норме, и боли скорее всего не гинекологического характера. У меня лишний вес (в день прохожу около 10 тыс. Шагов, стараюсь правильно питаться - не помогает), желчекаменная болезнь, остеохондроз и пяточная шпора. Боль в ноге и в спине постоянная, практически не утихает, как-то уже привыкла с этим жить, часто сводит пальцы левой руки и немеют, невролог ничего кроме нимесулида и массажа не прописывает. ЭКГ в норме. Большое спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:37
Добрый день.
Если боли в левой подвздошной области, то надо исключать патологию толстого киш-ка, если исключены проблемы с гинекологией,
Самое лучшее это колоноскопия.
Если нет возможности и желания о можно сделать скриннинг-кал на копрограмму +я/глист+простейшие, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты, кал на кальпротектин.
Определить связь с дефекацией.
Что с диетой?
Как планируете лечить ЖКБ?
Фгдс когда делали?
Mueller1 2021-08-04 00:22
Большое спасибо за ответ. ФГДС делала два года назад. Планирую сделать в платной клинике и ФГДС и колоноскопию в конце месяца. Осенью планировала сделать операцию по удалению желчного, как советовал врач. Отказалась от хлеба, макарон, мяса. Ограничила себя в жареном и копченом. Выпечку не ем совсем, никакую. Кофе пью редко, слабый и с молоком, чай люблю разный, пока не смогла отказаться. Заметила, что боли стали более частыми при месячных, после окончания гораздо реже, причем сами месячные удлинились, начались сбои, связанные с менопаузой, была функциональная киста в правом яичнике, потом исчезла, но гинеколог говорит, что не видит причин, по которым может возникать боль в животе, о которой я говорила. Когда первый раз делали трансвагинальное УЗИ, при осмотре левого яичника тоже возникла боль (довольно сильная), хотя левый яичник, как сказали, был в порядке. При повторном УЗИ боли не было. Я думала, это из-за спины, возможно, поясница болит все время, без хруста спина не разгибается, защемляет нерв постоянно.
К сожалению, в нашем городке нет хороших специалистов на данный момент (камни в желчном обнаружили два года назад, когда я сама себя "сводила" на УЗИ, потому терапевт сказал, что скорее всего у меня начало гастрита, и "идите домой, выпейте омепразол и меньше думайте", а у меня на тот момент было два жутких болевых приступа). Поэтому обратилась с просьбой дать совет, чтобы знать, что мне предпринять пока самой. Еще раз спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 22:01
Да, корешковый синдром может давать боли в животе, даже напоминать гинекол. Боли.
Начните прием бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, исключите термически необработанную пищу 14 дней, начните делать гимнастика на растяжение -тянуться к носочкам.
Возьмите крем с диклофенаком, наносите на ночь 5дней.
Смотрите в динамике.