Боли внизу живота на 5 день цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, год назад меня стали беспокоить болевые ощущения внизу живота слева. Сразу пошла к гинекологу, та сказала, что это кишечник, так как узи показало только полип в матке, который я почти сразу же удалила. Эти боли начинались на 5-6 день цикла и заканчивались во время овуляции. Скажу сразу, что абортов и родов не было, никогда ничем не болела.
После гистероскопии я пошла к другому гинекологу. Ей показалось, что это воспаление придатков, хотя на узи с яичником все нормально, но обнаружилась миома 0.5 мм и эндометриодная киста правого яичника 1.2 см на 1 см.
Я пролечилась в стационаре от воспаления. После боли продолжались. Меня выписали, сказав, что, возможно, это кишечник. К терапевту я так и не сходила, так как в принципе боли терпимые, и длятся несколько дней. Болит слева чуть ниже пупка, но выше яичника или около него. Боли тянущие. Но у меня периодически бывают запоры, может это как-то связано?
Недавно была у гинеколога с гормональным сбоем. Она назначила уколы кальция глюконат 5 дней, а потом эти же уколы но с первого дня менструации. Узи показало, что миома немного выросла, теперь она 1 см на 1см, но расположена, по словам доктора, удачно- в самом миометрии. Эндометриодной кисты нет. Эндометрий для 10 дня цикла- 5,4 см, однородный.
Все уколы я проделала, и буквально на днях появилась точно такая же боль, но с правой стороны. И опять же на 6 день цикла. Просто тянет.
А вот сейчас тянет низ живота, даже вокруг пупка. Когда сижу ничего не болит, но при движении это чувствуется. Питание у меня неполноценное- с утра овсяная каша с льняным семенем, обедать горячим получается редко, чаще перекусы. Ужинаю тоже не всегда.
Мне кажется, что это эндометриоз в брюшине: (Или это все-таки кишечник? Я сама по себе очень мнительный человек, боюсь разных диагнозов (Это очень опасно? Я планирую беременность.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже надоело постоянно болеть (И руки опускаются.
Спасибо огромное за ответ!
Теги: 6 день цикла тянет низ живота, на 5 день месячных болит низ живота, 5 день цикла тянет низ живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 11:48
Здравствуйте! Обратитесь к гастроэнтерологу. Боли у пупка в принципе далеки от гинекологии
Платная консультация
Юлия 2015-12-14 10:49
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
А как Вы думаете, боль в левом боку внизу живота, которая беспокоила меня в течение года связана с гинекологией? Так как она появлялась после менструации и заканчивалась в середине цикла. Поэтому, я и связываю это все вместе. Возможны ли это эндометриозные очаги, которые не вышли во время М, и болят? (ох, я себе и напридумывала уже всего) На УЗИ по яичнику все нормально.
Заранее огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-14 12:04
Юлия, мне кажется, что к человеку, который Вам отвечал, можно обращаться по ЕГО/ЕЕ имени-отчеству.
Платная консультация
Юлия 2015-12-14 14:54
Елена Викторовна, извините, пожалуйста(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 11:40
Сделайте МРТ. На нем будет видны очаги эндометриоза, если таковые есть
Платная консультация
Юлия 2015-12-15 12:26
Елена Викторовна, спасибо большое!
Ольга 2019-09-24 21:07
Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы узнали диагноз? Я мучаюсь с точно такими же болями 3 года. Врачи не могут помочь. Вам помогли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-25 14:14
Здравствуйте. Ольга, тут не форум. Вряд ли Юлия ответит Вам с 2015 года.
Платная консультация
Юлия 2019-09-25 14:44
Ольга, добрый день!
Это оказался эндометриоз. Мне сделали лапароскопию, удалили все очаги. У меня были эндометриодные инфильтраты на мочевом пузыре и кишечнике, эндометриодная киста. Причём все это выяснилось именно во время операции. После я благополучно забеременела)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-25 14:47
Рада слышать Вас, Юлия:) Хорошо, что проблема решилась и все хорошо. Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2019-09-25 15:05
Юлия, слава Богу, очень рада за Вас. Мне, к сожалению, операция не помогла. Боли вернулись сразу же, забеременеть до сих пор не получается. Можете написать мне на почту olga_yakovleva86собачкаbkточкаru? Здесь не форум, мне уже сделали замечание. Спасибо большое.
Ольга 2019-09-25 15:08
Елена Викторовна, добрый день. Я понимаю, что здесь не форум, но я впервые вижу в интернете проблему идентичную моей. Я прошла множество врачей, выпила тонну гормонов, была прооперирована и всё безрезультатно. Боли продолжаются, беременность не наступает. Нет сил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-25 18:02
Ольга, я ни грамма не против общения. Просто предупредила, что могут и не ответить Вам (тем более, когда консультация была в 2015 году). Хорошо, что у Вас исключение из правил. Желаю, чтобы все решилось.
Платная консультация
Ольга 2019-09-26 10:14
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за поддержку. Благодаря ответу Юлии я понимаю в каком направлении двигаться.