Кровянистые выделения и боль в животе после месячных

Спрашивает: Юлианна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня такая ситуация:

После месячных через 3 дня, начались кровавые выделения и начал очень сильно болеть живот. Такая боль как при расстройстве только гораздо сильнее, и как бы волнами. То начнется, то утихнет. Это продолжалось весь вечер. А на утро почти все прошло. Но продолжились выделения кровью, и боль в низу живота и в пояснице как при месячных.
Что это может быть, и нужно ли срочно к врачу? Огромное спасибо.
Теги: выделения, после месячных кровянистые выделения и тянет низ живота, после месячных коричневые выделения и тянет низ живота, после месячных болит низ живота и выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2012 года

156 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 15:48
Необходимо сделать УЗИ и обратиться к специалисту, виртуально определить сложно. Возможна какая-то органическая патология - например, эндометриоз. Исключить также необходимо и беременность, если живете половой жизнью
Платная консультация
Александра 2015-01-14 12:05
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. После месячных через пару дней начались кровянистые выделения не обильные. И они не весь день, а иногда. Вот вчера после обеда были выделения, а вечером нет, и утром не было, а сейчас опять и совсем немного. Болит низ живота как при месячных и тянет спину, а может даже и немного почка.Вот не могу понять что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-14 15:39
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
света 2015-09-20 19:59
Здравствуйте! У меня неделю назад были месячные а сейчас уже болит низ живота и темно коричневые выделения 5 лет назад я родила и поставила спираль что это могло быть! !
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-21 17:08
Здравствуйте! Вопрос ни о чем, извините. День цикла? Какая спираль?
Платная консультация
Ума 2016-11-25 12:49
Неделю назад закончились месячные, уже 2 день с утра идут коричневые выделения, и болит грудь. (что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:40
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Алена 2016-12-29 13:31
Здрастауйте, у меня такая ситуацыя, год назад была операцыя удаление левого яичника киста была все хорошо прошло, вот щас у меня начало месяца были месячные они ишли 7дней, было половой контат но меня не кочали на сторону где то было 5дней назад как 2дня нис живота тянит груть болит пошли коричные выделение вчара вечером пошли потом закончилось вот утром опять появились коричные выделение что это может быть, это не может опять появиться киста очень боюсь это
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 10:23
Здравствуйте. Алена, у Вас слишком много грамматических ошибок для понимания, нет знаков препинания. Извините, я просто не могу Вас понять. Если Вы чего-то боитесь - к врачу очно и сделать УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Анна 2014-08-09 08:48
Здравствуйте. Такая проблема: задержка месячных была на 2 дня. Месячные были странными. В первый день обильные выделения, в последующие четыре дня малообильные(обычно бывает первые дня обильно, потом утихает). Прошло 4 дня, сегодня утром пошла в туалет и выбежала кровь, тянет низ живота. Вчера был незащищенные половой акт, также были видны кровавые выделения. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-09 12:59
Здравствуйте! Исключайте беременность. Атипичные месячные-возможный ее признак
Платная консультация
Татьяна 2014-09-27 15:20
Здравствуйте, Мне 18 лет, дело в том что после полового акта у меня пошли кровянистые выделения уже 2-ой день и боли внизу живота как при менструации. После последних месячных прошло 6 дней. Что бы это могло быть?

-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 15:34
Здравствуйте! Нужен очный осмотр для исключения патологии шейки матки. Кроме того, так может проявляться овуляционный синдром, если сейчас как раз середина цикла. Также возможен гормональный сбой
Платная консультация
Анастасия 2014-11-21 07:53
Здравствуйте. У меня прошли месячные 4 дня назад, и вот пошли кровянистые выделения и боль внизу живота и пояснице. При этом мы на протяжении месяцев 4-х пытались сделать ребенка, но не получилось. И во время месячных был половой контакт, незащищенный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 14:02
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали
-1
Платная консультация
Алина 2015-03-26 07:44
Добрый день! Месячные у меня обычно продолжительностью в 5 дней, в последний раз на 4 день всё закончилось, был незащищённый ПА (мы с мужем уже 2 месяца пытаемся зачать ребёнка). Через день после этого появилась тянущая боль в области живота и коричневые выделения, это продолжается уже третий день. Что это может быть? Проконсультируйте пожалуйста, к врачу записалась но это будет только через неделю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-26 13:10
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Плюс сделайте тест,если изменился характер месячных.Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2015-03-26 18:59
Спасибо Вам!
Наташа 2015-03-28 19:31
Здравствуйте! Из-за нарушенного цикла менструации (цикл из 30 дн превратился в 43 дн) начала принимать Регулон(прописал гинеколог), с первого дня применения начала болеть грудь, после окончания менструации она продолжает болеть (после окончания менструации прошло 8 дней), так же после менструации временами болит низ живота и идут нерегулярно кровянистые выделения. Противозачаточные пью не первый раз, но раньше такого не было. Что это может быть, проконсультируйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 18:50
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, побочные действия, кровомазание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2015-10-11 00:43
Здравствуйте. После родов прошло 2,5 месяца. Месячные не начинались. Грудью не кормлю. Беременности нет. Вчера наклеила пластырь Евра(гинеколог без анализов прописали). После наклеивания, через 4 часа начались кровавые выделения, похожие на начало месячных. Сегодня выделения усилились. По консистенции похожи на менструальный. Так же к вечеру начались сильные тянущиеся боли. Это нормально? Или лучше снять пластырь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-11 11:52
Здравствуйте! При применении Евра с первого дня менструации пользуются следующей схемой: пластырь наклеивают в первый день цикла, в восьмой - его сменяют на новый, на пятнадцатый день – еще раз заменяют. На двадцать второй день удаляют с кожи и делают семидневный перерыв. На 29-й день наклеивается новая Евра и цикл повторяется (независимо от отсутствия или наличия менструации). Потому Вы, фактически, сделали все верно-начали прием в первый день. Оставьте пластырь
Платная консультация
вероника 2016-01-23 21:08
Здравствуйте,3-дня тому назад закончились месячные, но вот тянет низ живота и болит поясница, и есть желтые выдиления. Что может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 12:03
Здравствуйте! Возможно, инфекция. Воспаление. Нужно делать УЗИ и мазок на флору
Платная консультация
елена 2016-02-13 15:31
Здравствуйте! После месячных болит низ живота, вот уже три дня подряд, выделений нет. Принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла. Подскажите почему не прекращаются боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:17
Здравствуйте! Сделайте УЗИ - ответит на Ваш вопрос
Платная консультация
Юлия 2016-02-29 10:44
Добрый день! Последние месячные были 02.02.2016, обычный цикл 30-33 дня, месячные идут 3 дня обильно, но 24.02.2016 пошли скудные месячные (1 день только мазало коричневым, на второй день было немного крови как будто последний день месячных и на 3й день опять помазало коричневым).28.02.2016 начало тянуть низ живота, к вечеру все прошло как будто и не было ничего при этом обезболивающие не пила. При выделениях делала 2 теста оба отрицательные. Пью дюфастон с 16-26 день цикла и фолиевую кислоту. Планируем зачать ребенка с сентября 2015 года. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 15:25
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности - первое, что нужно исключить. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2016-06-01 18:45
Здравствуйте. У меня такой вопрос, месяц назад я родила, спустя 2 недели к меня закончилось кровотечение и мы с мужем начали жить половой жизнью, и сейчас начались кровянистые выделения и болит низ живота, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-02 10:48
Здравствуйте. Юлия, начинать жить половой жизнью можно через 6-8 недель. Делайте УЗИ. Возможно, воспаление. Иногда так рано могут начаться месячнеы
Платная консультация
татьяна 2016-09-01 13:19
Здравствуйте. У меня такая ситуация принимала тайм фактор на приеме третьей упаковки месячные пришли на 28 день цикла. Прошли 7 дней а на 8 началась мазня тоько в обеденное время. Утром и вечером нет тянет низ живота
что могло спровоцировать это. Накануне месячных и во время них был секс непредохраняемся
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-02 15:19
Здравствуйте. Вы продолжаете прием?
Платная консультация
Татьяна 2016-09-03 08:34
31 августа закончила,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 14:58
Больше не принимаете? Я верно поняла Вас? И какой диагноз была перед назначением?
Платная консультация
Татьяна 2016-09-05 16:08
Здравствуйте, да больше не принимаю, для зачатия и регуляции цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 16:09
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2016-09-05 16:40
По УЗИ в правом яичнике фолликул 14 мм, в левом 13мм заключение эхографически стадия пролиферации 16 дц
Диана 2016-10-03 15:19
Здравствуйте. Такая ситуация. Месячные пришли с небольшой задержкой, пробыли 3 -4 дня и после них очень болит живот и идут выделения. Что это может быть? Спасибо за ответ заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 15:21
Здравствуйте. КАКИЕ выделения идут?
Платная консультация
Диана 2016-10-03 15:34
Розоватые будто с водичкой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 09:38
Диана, опишите ситуация адекватно. Менструация была обычной? Пришла вовремя? Исключили беременность? Сколько дней такие выделения?
Платная консультация
Диана 2016-10-04 13:12
Добрый день! На данный момент ситуация такая. Обычные месячные длятся 5 дней. Цикл 31 день. В этом месяце они пришли запоздало на полдня позже(т. приходят ночью, пришли в обед на след. День) Шли 3 дня, после закончились, но идут выделения, и очень сильно тянет живот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 14:18
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Динара 2016-10-26 14:18
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться. Такая ситуация. Месячные должны придти 31.10,16. Появилась мазня 25.10,16, живот олит, поясница и грудь болит на протяжении уже недели. Что это можеть быть? Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 14:20
Здравствуйте! Половой жизнью живете? Возможно, беременность. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Динара 2016-10-26 14:36
Спасибо за ответ. Надеюсь, что это так. Т. е. если идут такие выделения за несколько дней до менструации, то все же возможно это беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 14:36
Возможно, имплантация. Возможно, беременность раннего срока, возможно, сбой цикла.
Платная консультация
Динара 2016-10-26 14:42
Благодарю за ответ.
Динара 2016-10-27 09:14
Доброе утро! Я Вам писала уже. И вот такой вопрос. Сделала сегодня тест клеа блю плюс, показал совсем слабую 2 полоску. О чем это может говорить?
Динара 2016-10-27 11:16
А выделения так и идут. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:20
Здравствуйте. Беременность раннего срока вероятнее всего. Обратитесь к врачу очно
Платная консультация
Динара 2016-10-27 11:21
Благодарю. Может есть препарат, который нужно принять, чтоб сохранить беременность, если она имеется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 15:43
Вы о прогестероновой поддержке? Ее стоит применять только после подтверждения беременности все же.
Платная консультация
Динара 2016-10-31 06:23
Доброе утро! Все же это не беременность, странно почему тест показал беременность и эти дни пришли. Уже практически полгода пытаемся зачать ребенка, не получается. Может что посоветуете. Препарат какой-нибудь, либо из трав. Прям ну уж очень сильно хочется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 11:15
Здравствуйте. Верю, но пара считается имеющей проблемы только через 1 год регулярных попыток
Платная консультация
Динара 2016-10-31 11:54
Все же может подскажите, что пропить. Если Вам не тяжело. Прочитала про травяной сбор-шалфей. Правда, что есть толк какой-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 11:56
Да нет, это не доказано вовсе. Могу рекомендовать только принимать фолиевую кислоту по 1 табл в день Вам и мужу - весь период планирования и на фоне уже возникшей беременности до 12 недель (Вам)
Платная консультация
Динара 2016-10-31 13:08
Спасибо Вам огромное спасибо за совет. Дай бог Вам здоровья.
Диана 2016-11-29 14:37
Добрый вечер! Хотела проконсультроваться с Вами. Поставили беременность по узи 2 нед 4 дня, были выделения красноватые совсем в малом кол-ве в день менструального цикла, назначили пить дюфастон, теперь они коричневатые. Ответьте пожалуйста, причины? Опасно ли это
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 14:40
Здравствуйте. Опасно. Угроза прерывания. Обязательно продолжать принимать Дюфастон
Платная консультация
Диана 2016-11-29 14:47
3 раза в день? Больше ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 15:02
Можно еще Транексам по 500 3 раза в день. Но лучше к врачу очно
Платная консультация
Диана 2016-12-06 13:47
Добрый вечер! Ходила на узи 28,10,16 поставили беременность 2 недели 4 дня плодное яйцо 4мм. Пошла на повторное узи 5,11,16 поставили неразвивающую беременность плодное яйцо 6мм. Может ли это быть ошибкой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 16:46
Здравствуйте. Не смогу Вам дать гарантию, но возможно всякое
Платная консультация
Диана 2016-12-07 09:07
Скажите пожалуйста своем мнение. Если надо я скину свое узи. За неделю плодное яйцо выросло на 2мм-это говорит о замершей или все-таки нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:16
Это говорит о замершей. Потому что нормальная беременность за неделю "выросла" бы на 7 мм, как минимум
Платная консультация
Евгения 2017-01-12 10:21
Здравствуйте, Елена Викторовна. Надеюсь вы сможете прояснить ситуацию.6 лет не могла забеременеть, ставили разные диагнозы(бесплодие, "детская" матка, спайки малого таза(делали лапароскопию 2015) в этом же году, через пол года после операции была внематочная, трубная(сделали лапароскопию, трубу оставили). старалась избегать ПА в дни овуляции. Так получилось, что примерно на 17-19 дни цикла был ПА незащищенный. Месячные пришли вовремя, но проходили не так, как всегда. Вместо 4 дней, шли 3 дня, в первый день помазали коричневыми выделениями, выходили комки крови, во второй день скудные, в третий опять помазали коричневым, и вот 5 дней выделения коричневые, не обильные, запах кислый. Боли внизу живота(то тянущие, то колющие пульсирующие). Подскажите, что это может быть. Делала тест во время выделений, отрицательный. В городе таких анализов как ХГЧ не делают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 14:06
Здравствуйте! Сделатйе еще тест - один мог ошибиться. Дальше нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-03-18 08:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста., у меня такая проблема: в начале месяца начались кровянистые выделения, хотя до начала месячных было 2 недели. Я решила вставить свечи "Кломезол", через 5 дней все прошло. Потом пошли месячные, но на следующий день после них опять пошли кровянистые выделения. Идут они уже 5-ый день. Как их остановить? Записалась к врачу, но прием только через 2 недели. (P. s. у меня врожденная эрозия шейки матки, могла ли она закровоточишь? Мне 24, не рожала.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 09:53
Здравствуйте. Кломезол - это не средство для остановки кровотечения. Это препарат для лечения инфекций. Вам нужно к врачу очно. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Сейчас не рекомендовала бы останавливать кровотечение, потмоу что похоже, что сейчас по срокам - это Ваши месячные. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-04-30 11:15
Здравствуйте! У меня такая проблема: сегодня, спустя две недели после месячных вдруг начались кровянистые скудные выделения. Сначала как менструальная кровь красные, затем более светлые стали и потом прекратились, около часа примерно это все было. Сопровождались они болями внизу живота и вот сейчас (прошел примерно час как они закончились) живот все еще болит. Половой жизнью живу, предохраняюсь либо прерванным ПА, либо презервативом. Подскажите пожалуйста, о чем могут говорить эти выделения и боли внизу живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-30 11:50
Здравствуйте. Возможно, овуляция
Платная консультация
Екатерина 2017-05-15 11:59
Здравствуйте! Такой вопрос, месячные пришли на один день раньше, шли 4 дня вместо положенных 5, во время месячных и до них был половой контакт (планируем ребёнка) на 5 день, после полового контакта немного мажет кровь уже 3 дня и тянет, то колет низ живота (то с лево то в середине) . У гинеколога была до месячных все нормально (инфекций, воспалений нет). Подскажите что это может быть? (Гинеколог назначила тайм фактор для зачатия (цикл 28 дней, приходят всегда вовремя) начала пить его с первого дня месячных (пью 7 день).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 19:15
Здравствуйте. Что именно "это"? Что мажет? Это из-за того, что был половой акт во время месячных. Больше так не делайте. Если месячные были необильные, то стоит исключать беременность. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-05-16 09:42
Тест делаю отрицательный. А возможна беременность за несколько дней до месячный или сразу после месячных? Овуляция была на 14 день цикла. Сегодня 8 день, мазать перестало, но низ живота немного тянет ещё. никогда такого не было раньше что после месячных дивот тянуло.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:09
Я написала Вам, что сделать. Не игнорируйте рекомендации
Платная консультация
Анна С. 2017-06-15 21:58
Здравствуйте!
На 10 день цикла (цикл 28-29 дней) днем был медосмотр у гинеколога, вечером был незащищённый половой акт, а на следующий день днем начало кровить со слизью, даже сгусток какой-то вышел и ноет низ живота. О чем могут свидетельствовать данные выделени? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 22:06
Здравствуйте. У врача брали цитологию?
Платная консультация
Анна С. 2017-06-16 05:07
Да брали мазки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 10:30
Это может быть после цитологии и ПА после нее. Также, возможно, что сейчас период овуляции. Выделения прекратились?
Платная консультация
Светлана 2017-06-30 22:24
Добрый день, Елена Викторовна. Решила добавить мой вопрос в эту тему. Вот моя ситуация. Месяц назад удалили внематочную вместе с левой трубой лапароскопически. Кровило дней 8. После выписки назначили противозачаточные, антибиотики, свечи. Всё пропила. Примерно через три с половиной недели пришли месячные, были 4 дня. Следующие два дня белье было чистое без единой капельки. Третий день с утра было пару капель красных, в этот же день был плановый приём у моего доктора, на осмотре она сказала, что кровит ещё немного. Но весь день бельё опять было чистым, только к вечеру мазня. На следующий день начался курс физиотерапии. И вот уже три дня у меня вот такая странная мазня по две капли с утра и немного днём. Немного тянет живот, в физкабинете сказали что бывает при магнитотерапии так. Но сегодня я что то занервничала, что уже несколько дней эти выделения странные и тянет. Очень хочу забеременеть в дальнейшем, поэтому боюсь теперь всего. Стоит ли мне идти к доктору на приём раньше или дождаться планового приёма, он в среду (через 5 дней). Может ли приём противозачаточных такое спровоцировать? Прошу прощения за много букв, хотелось максимально представить вам картину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:30
Здравствуйте. Конечно, это на фоне приема противозачаточных
Платная консультация
Светлана 2017-06-30 22:56
Спасибо вам за ответ.
Ка-те-Рина 2017-08-16 15:18
Елена Викторовна, подскажите разобраться в такой ситуации. В июне проходила стимуляцию в программе ЭКО из-за гиперстимуляции, перенос перенесли на 2 цикла. Месяц отдыхала, в это время была в отпуске на море, по приезду месячные задержались на несколько дней и начинались с темной мазни, шли, как обычно 7 дней. На 7 день выделений никаких не было. Была у врача на узи, ничего подозрительного обнаружено не было, фолликул 14 мм. И в этот же день вечером был незащищенный половой акт. На 8 день цикла начались боли внизу живота и прозрачные выделения с небольшими каплями крови, на 9 день цикла коричневая мазня и так же боли внизу живота, не постоянные. Делала тест на овуляцию, пока тест отрицательный. Подскажите пожалуйста, что это может быть, с чем связана может быть мазня? Очень переживаю. (В анамнезе были эндометриоидные кисты, есть эктопия шейки матки).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:51
Здравствуйте. А были ли ПА в эти дни? Возможно, покровила эктопия
Платная консультация
Ка-те-Рина 2017-08-16 17:18
В эти дни ПА не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 17:21
Хотелось бы думать тогда, что овуляция. Если есть возможность, сделайте УЗИ. Возможно, она, а может быть, гормональный сбой
Платная консультация
Ка-те-Рина 2017-08-16 20:13
Я как раз в этом цикле слежу за овуляцией по тесту и гормонам, пока еще её нет
Анна 2018-03-15 12:55
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. В начале месяца пришли месячные, шли семь дней, после пошли коричневые мажущие выделения, длились они 5 дней, на 5 день к вечеру снова пошла кровь. Выделения не обильные, периодически тянет внизу живота и поясницу. Кровь идет уже 4 день, то есть то нету. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 15:44
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2018-09-13 20:54
Доктор, добрый вечер. У меня такая проблема, месячные длятся 6 дней, но в этот раз уже 9 день, а они не заканчиваются, крови где-то на маленькую прокладку и тянет низ живота. В январе удалили щитовидку, в связи с онкология щитовидной железы. С декабря цикл, который обычно был 28 дней, сократился до 25. Но никогда в жизни не было сбоев(. Так же у меня эндометриоз, и из-за того, что была онкология, доктор запретила пить Жанин. А до декабря 2017 я его принимала год. К врачу только 17(. Подскажите, что это может быть. И как исключить онкологию(. Я уже всего боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 15:39
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-03-12 10:21
Добрый день! Мне 38 лет. Раньше никогда не было сбоев в цикле, но ровно год назад была задержка менструации на целый месяц. Сдавала кровь на ХГЧ, затем делала УЗИ, ничего страшного выявлено не было, следующие месячные пришли во время и длительность была обычной 4-5 дней. Только после этого сбоя у меня цикл стал 24-26 дней, вместо 30.
Сейчас живём с мужем 8 месяцев, ПА незащищенные всегда, т. к. хотим ребёнка. У меня есть двое детей от прошлого брака и у него есть ребёнок от прошлого брака.
Последние месячные закончились 5 марта. А позавчера, 10 марта и сегодня 12 марта, во влагалище слабые выделения красно-розового цвета, как при начале месячных. Вчера ничего не было, а 10 числа было только днём, а сегодня с утра и до сих пор. При этом сегодня тянущие не сильные боли внизу живота.
Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина таких выделений и тянущей боли?
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 11:39
Здравствуйте. Закончились 5 марта, а начались?
Когда ждете следующий цикл?
Платная консультация
Светлана 2019-03-12 11:56
Начались 1 марта, следующие должны быть 27 марта по календарю.
Алиса 2019-08-26 20:04
Здравствуйте! Мне 49 лет. Никаких проблем по женски у меня никогда не было, не считая молочницы при беременности,17 лет назад. Цикл всегда был регулярный 30 дней, после 46 лет уменьшился до 27-28 дней, но также регулярный. Месячные идут 5-6 дней. Обильные только первые два-три дня, Последние пару лет могли слегка подмазывать до 10 дней. Но в прошлом месяце месячные пришли через 25 дней, а в этом через 30 дней. На 4 день сильно болел живот и было обильное кровоотделение, потом через пару дней они закончились. Но через 3 дня после окончания месячных, появились коричнево-красные слизистые выделения, начал тянуть низ живота и болеть спина. Такого у меня еще не было. Выделений немного на прокладке, но в основном большая часть выходит во время посещения туалета, приличное количество на салфетке коричнево-красных слизистых выделений. Сначала я думала, что выходят остатки месячных. Но уже третий день, а они не проходят, и неприятные ощущения продолжаются. Противозачаточных таблеток никогда не пила. Беременность исключена, т. к. муж в рейсе второй месяц. Очень переживаю. К врачу смогу попасть только через несколько дней, т. к. уехала на конференцию. Прошу высказать Ваше мнение по моему состоянию и мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
Р. S. Поинтересовалась мнением Вашей коллеги он-лайн. Посоветовала пить экстракт водяного перца. Но очень хочу услышать Ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 20:17
Здравствуйте. Я не даю назначений вслепую (от силы симптоматическая терапия - Вам ее уже посоветовали) и не гадаю, извините.
В Вашей ситуации обязательно проведение УЗИ, чтобы исключить органическую причину (полип, миома, аденомиоз) , а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алиса 2019-08-26 20:24
Спасибо большое. Все поняла. Небольшое уточнение - пить ли экстракт водяного перца до посещения врача? Это не повредит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 20:26
Если есть выделения, то можно. Это исказит картину, но может быть такое, что выделения совсем пройдут
Платная консультация
Марина 2019-11-04 11:39
Здравствуйте
На 4 день после месячных, с утра после похода в уборную, увидела на бумаге немного выделений, коричневатых, похожих на остатки крови. В чем может быть причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-04 11:40
Здравствуйте. Если это ближе к середине цикла - возможно, овуляция
Платная консультация
Марина 2019-11-04 11:46
Овуляция 8 ноября, а сегодня 4.
Может быть она, ведь ещё 4 дня до неё?
И если нет, то причина какая ещё может быть? Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-04 11:50
Сделайте УЗИ, пройдите осмотр - все прояснится.
Возможно, все же ранняя овуляция.
Платная консультация
Марина 2019-11-04 11:54
Хорошо
1. А ещё могут выделения быть или должны прекратиться, если ранняя овуляция?
2. Знаю, что нужно делать узи на 5-7 день цикла. А что если с 12-14, почти попадает в овуляцию, там плохо видно, и могут многое не заметить врачи, что лучше делать только в начале цикла? Сейчас говорю про случай Вам если делать мне, будет ли эффективно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-04 11:57
1. Выделения при овуляции могут быть в течении 1-3 дней.
2. Марина, все зависит от жалоб пациента и причин обращение. Вы пишите о 5-7 дне, когда УЗИ рекомендуется ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ. А когда у пациента есть ЖАЛОБА, тогда мы делаем в любой день
Платная консультация
Марина 2019-11-04 12:59
Извините, это похоже на кровь или влагалища или нет? Или это уже другое что-то, выделения после месячных к примеру (остатки)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-04 18:39
Марина, извините, я не провожу сеансы гадания по средствам гигиены. Всего доброго
Платная консультация
Анна 2019-11-05 00:15
Здравствуйте, доктор! У меня похожий вопрос. Беспокоят боли внизу живота, бывает проходят, бывает опять могут дать знать о себе. Цикл был 28-30 дней. В этом месяце 26(на 27 менструация была). Сразу после месячных начал болеть низ живота и сохраняется по сей день. Может ли овуляция столько дней быть(имею в виду боли «до» и «после» овуляции. Вчера обнаружила выделения кровянистые(1 раз). Т. е на 10 дц. Что можете рекомендовать мне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-05 12:13
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ. Это все прояснит
Платная консультация
Анна 2019-11-05 15:08
Спасибо
Но если боли прекратятся, то возможно и овуляция? Один раз выходила кровь так уже у меня, поэтому спрашиваю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 11:33
Анна, я написала Вам, что нужно сделать. Прошу выполнять рекомендации
Платная консультация
Арина 2019-11-06 15:49
Здравствуйте. Обязательно ли ходить на узи малого таза на 5-7 день? Или можно пойти в любой день цикла? И если в любой, увидит ли доктор кисту, или какие-нибудь образования? Или лучше все это делать именно на 5-7 дц? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 19:30
Здравствуйте. Если говорить о плановом приеме, профилактическом УЗИ, то лучше на 5-7 день цикла. Если есть жалобы - в любой день
Платная консультация
Арина 2019-11-06 19:43
Спасибо большое. А бывает такое, что на 5-7 дц видно все, а вот если в середине чего-то будет не видно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 19:49
Арина, зависит от проблемы. Опишите ее
Платная консультация
Арина 2019-11-06 19:52
Например кисту, новообразования, эрозию на кресле и вот такие проблемы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 12:21
Зависит от локализации. Шейку внешне на УЗИ не видно
Платная консультация
Арина 2019-11-07 13:55
Я вот иду на узи, следом к гинекологу. В один Лёни. Возможно все увидеть «плохое» так скажем, киста, новообразования, и ещё то что на 15 дц, так как беспокоит что-то меня?
Арина 2019-11-07 13:57
Извините, в этот же день хотела написать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 14:03
Сначала осмотр на кресле, потом - УЗИ. особенно, если речь об интравагинальном
Платная консультация
Арина 2019-11-07 14:07
Поняла. Я просто к врачу гинекологу - узисту иду(один человек). Иду перед операцией (проктология), так как там полип (доброкачественное). И вот сразу хочу проверить гинекологию. По Вашему мнению, если и на кресле и узи можно увидеть эти новообразования на 15 дц?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-08 11:55
Так в чем вопрос? Вчитайтесь, что написали
Платная консультация
Арина 2019-11-08 15:44
Здравствуйте! Сходила сейчас на узи. Маленькая киста 0.3 мм. Сказали не нужно лечить. Правда не нужно? Только наблюдение, чтобы не стала больше?
Арина 2019-11-10 19:50
Можно вопрос: она может рассосаться и исчезнуть или останется и возможно увеличится только?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 14:33
Они крайне редко рассасываются, скорее - лопаются. Может остаться в своем размере или увеличиться
Платная консультация
Арина 2019-11-11 14:40
Спасибо большое. То есть всю жизнь придётся наблюдать и излечится от неё никак (консервативным путём)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 15:04
Арина, от них никто не умирает и они никак никому не мешают
Платная консультация
Ксения 2019-11-11 15:26
Здравствуйте. За сколько времени нужно перед операцией вводить клизму микролакс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 15:27
Здравствуйте. Не понимаю адресности вопроса, извините.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-10 17:19
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Подскажите, пожалуйста.
Цикл 28-30 дней, но чаще 28.
Был ППА на следующий день после менструации. Была 6, 7 был ппа.
Стоит ли переживать по поводу беременности, если был ппа не в овуляцию, но на следующий день? Было много белей при половом акте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-10 20:27
Здравствуйте. Дни цикла, когда были ПА? Конкретно
Платная консультация
Екатерина 2019-12-10 21:20
Овуляция была 15 дц, па был на 16 дц
Екатерина 2019-12-10 21:48
Извините, пожалуйста, хотела написать был ппа на следующий день после овуляции (а написала после менструации ошибочно). То есть есть ли риск беременности? Овуляция была на 15 дц, а ппа на 16 дц. Было много белей(то ли смазка, то ди из-за прошедшей овуляции).
Екатерина 2019-12-11 19:07
Поняла, спасибо большое
А частое мочеиспускание (чаще, чем обычно) является ранним признаком беременности?
Екатерина 2019-12-12 21:44
7 дней до предполагаемой менструации и 7 дней после ПА. Можно уже делать тест?
Екатерина 2019-12-13 11:28
А через сколько дней тогда лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 11:46
Тесты достоверны через 2-2,5 недели
Платная консультация
Екатерина 2019-12-14 12:55
Здравствуйте! Сегодня 6 дней до менструации. Стал немного тянуть живот как при месячных. Такое возможно за 6 дней до менструации или это явный признак беременности? Спасибо большое за ответ, здоровья вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-14 12:57
Екатерина, не занимайтесь гаданием. Сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Екатерина 2019-12-14 13:09
Я сдала. Жду ответа, а будет только в понедельник, так как выходные.
Ну а больше это из-за менструации (или ПМС), или признак беременности? Хотя бы представление иметь, 2 дня ждать ещё (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-14 13:15
Угадать не получится. Ждите ХГЧ.
Вероятно, ПМС, но только кровь на ХГЧ все прояснит.
Платная консультация
Кристина 2019-12-20 12:28
Доброго дня, Елена Викторовна! Помогите разобраться, пожалуйста. Мой цикл 28-30 дней. Менструация идёт 7 дней. Менструация должна была начаться сегодня (20 декабря). Но вчера (19 декабря) поздней ночью, за минут 20 до 20 декабря (до сегодняшнего дня) начались мажущие выделения. И вот считать какой день началом менструации (вчера 19 декабря) или сегодня (20 декабря)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 12:30
Здравствуйте. Не вижу проблемы:) Считайте 20-ое:)
Платная консультация
Кристина 2019-12-20 12:36
Спасибо большое! Это я спрашиваю, чтобы точно день овуляции определить(беременность не планирую)
Кристина 2019-12-24 17:58
Добрый вечер! Менструация идёт 7 дней.
С 5 по 7 день идёт очень мало, по капель 5 в день. Это нормально? Так и должно быть? Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-24 19:10
Здравствуйте. Норма выделений - 2-8 дней
Платная консультация
Кристина 2019-12-24 19:18
Спасибо. А то, что на 5,6,7 день менструации выходит очень мало уже выделений нормально?