3
Кровотечения из прямой кишки
Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хронический простатит, никаких других заболеваний не было и нет.
Здравствуйте,
В 1996г. мне сделали операцию по удалению внутреннего геморроя методом защемления трех узлов металлическими скобами. Примерно через год кровотечения возобновились. В 1999г. в другой клинике мне сделали операцию методом прижигания. Через год все повторилось. В 2006г. мне сделали третью операцию методом иссечения. Как мне сказали - это самый радикальный способ лечения геморроя. В течение примерно лет 6 кровотечений не было, однако после операции появились рубцы, из-за которых задний проход сузился и дефекация сала очень проблемной, даже при нормальном (не твердом) кале. Сейчас кровотечения возобновились при чем очень обильно: крупными каплями и сгустками крови. Причем кровотечения могут длиться несколько дней подряд, чего раньше никогда не было.
Подскажите, лечится ли геморрой радикально раз и навсегда или эту проблему в принципе победить невозможно, можно лишь на время подлечить? Стоит ли делать еще одну операцию, если да то какой метод удаления геморроя является наиболее радикальным: крио, прижигание, иссечение, легирование и т. д.? И как можно растянуть послеоперационные рубцы? Мне говорили, что иногда даже частично надрезают мышцы заднего прохода, чтобы анус не был таким тугим или есть какие-то другие способы лечения повышенного тонуса прямой кишки?
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

6 ответов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-02-19 21:10
Необходим очный осмотр. Учитывая ваш анамнез кровотечение из геморроидальных узлов крайне сомнительно, тем более с наличием сгустков. Рекомендую очный осмотр с дообследованием кишечника