Геморрой и дискомфорт в прямой кишке

Спрашивает: mizar_21984
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Геморрой 1 - 2 стадии (склерозирован), сидячая работа
Здравствуйте, доктор!
С наступлением осени (октябрь) начался опять зуд и дискомфорт в области прямой кишки ближе к анусу (внутри) иногда получается зуд чешется снаружи (это как следствие). Применяю 7 - 10 дней свечи проктозан, делаю упражнения на таз и общая гимнастика, придерживаюсь диеты (ограничиваю острое соленое жареное и тд). Пью отвар шиповника, начал принимать курс венотоников Венарус (ноябрь). Дискомфорт в области прямой кишки иногда отдаленно отдает в глубь кишки и из-за этого нервничаю. Напряжение. Последний раз лечился от геморроя с мае (склеротерапию 3 узлов внутренних маленьких 5-7мм) . В июле наступила ремиссия - расслабился о дискомфорте не думал. Он появлялся редко. Думал что все прошло. Однако в октябре опять началось. Дело в том что сейчас к врачу не могу попасть - уезжаю в отпуск с 10 по 20 ноября в Египет. Надеюсь что плавание и море и солнце повысят иммунитет. Скажите пожалуйста когда приеду после 20-го ноября - нужно обязательно идти к врачу? На очный осмотр и не будет ли хуже? Или достаточно сохранить консервативное лечение такое какое я соблюдал полгода назад и начал сейчас?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

2 ответа

newest2016 2015-11-05 18:42
Кровотечений нет и не было никогда, гноя тоже никогда не было, Стул нормальный (разнообразный но в целом стабильный и запоров нет!). Питание хорошее.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-06 16:55
Вполне возможно пройти повторный курс терапии без осмотра проктолога.