Аноректальный зуд и СРК

Спрашивает: newest2016
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: дисфункция кишечника, субдепрессия (ремиссия), геморрой 2 ст внутренний (ремиссия?)
Здравствуйте, продолжаю оздоровительную методику, насколько мне удается. Итак: после отмены ПАВ (антидепрессантов и нейролептика) организм стал восстаналиваться баланс (вес стабилизировался, улучшается постепенно пищеварение и общее состояние, нервная система вроде бы укрепляется. На сегодня имею следующее: аноректальный зуд (чаще дискомфорт), гастроэнтеролог (без анализов) "на ощупь" определила СРК. Наблюдается, естественно, прямая связь между состоянием кишечника в целом и состоянием прямой кишки и анальной области внутри. Конечно переживаю. Гастроэнтеролог и психотерапевт отговорили меня делать ирригоскопию так как нет необходимости судя по моим описаниям и их оценке, так как это только ухудшит состояние нервной системы и кишечника, и их функций. Поэтому решили в первую очередь заняться восстановлением иммунитета, пищеварения, регуляции нервной системы (диета, физкультура умеренная, аутогенная тренировка и др). Переживаю, что зуд (если сравнивать с 2015 годом когда все начиналось незначителньо и оценивалось как психосоматическая и астено-вегетативная реакция), усилился (а точнее дискомфорт, который периодичеки ощущается или проходит в области сигмовидной и прямой кишки и ануса внутри.
Стараюсь держать себя в руках и делать свои дела, не зацикливаться (что мне очень свойственно). Однако если оценивать субъективно, то переживаю, что СРК влияет на ощущения в прямой кишке и анусе. Применяю 3-тий раз за последние 5 месяцев свечи Прокто-гливенол (10 дней). Помогает на время. Диету. (очень трудно соблюдать). Вес стабилизировался 58 кг (астеник, рост 174, возраст 31).
Сдал анализы мочи (два раза в том числе 3-стаканную, обнаружилась микрогематурия (3-4 эритроцита в поле зрения микроскопа) на Уретрит, простатит, ЗППП, поэтому уролог сказал, проверить и сделать УЗИ почек и ТРАНСУЗИ простаты и УЗИ мочевого пузыря. Все в НОРМЕ! Однако дискомфорт иногда возникает в области мочевого пузыря и позади него (в прямой кишке, но незначительные, но неприятные (тянущие).
Из медицинских препаратов: Принимаю Тримедат (для кишечника, снимает дискомфорт в ЖКТ и тошноту, повышает аппетит) – курс 12 недель, применяю Атаракс (для нервной системы, снимает зуд и успокаивает психику, седативно), Мезим-форте (по ситуации, улучшает всасываемость и снимает тяжесть если есть), глицин (для нервной системы). Все это у меня продолжается в течение 5 последних месяцев (с октября 2015 года), однако тенденция позитивная (волнообразная кривая идет вверх).
Доктор, что бы Вы порекомендовали в дополнении?
Нужно ли показаться проктологу для, того, чтобы проверить воочию состояние прямой кишки и склерозированного внутреннего геморроя (1-2 стадии)?
Нужно ли сдать какие-то анализы, избегая «травмирующих» психику и кишечник способов исследования проблемы?
Какова вероятность, что я выздоровлю летом (ремиссия будет хотя бы навремя) в моем случае?
Летом еду на 4 недели на море на юг.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-02-25 07:48
В настоящий момент необходимости в консультации проктолога не вижу.
Платная консультация
Дмитрий 2016-04-25 21:39
Доктор! Здравствуйте! Продолжаю принимать ТРИМЕДАТ, иногда МЕЗИМ. Антидепресснты полностью исклдчены, нейролептик принимается в виде 50 мг (полтаблетки) СУЛЬПИРИДА (нейролептик) для нормализации работы нервной системы (примерно принимаю 1-2 раза в 7-10 дней). 1-1,5 мес меня не беспокил дискомфорт и зуд в АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ и в районе СИГМОВИДНОЙ кишки, однако сейчас с приходом весны АПРЕЛЬ. началось опят ьчуть чуть возвращаться. Иногда (редко) бываетчто не могу спать - нарушение сна изза дискомфорта ПОЗАДИ мочевого пузыря. Скоро иду к кгастроэнтерологу и психотерапвету рассказать про это. Есть ли смысл идти к проктологу? Если у меня нет ни крови, ни слизи, ни болей, ВЕС стабильный 60 кг (астеник). Нерйная система "адаптировалась" к такой жизни с дискомфортом - он периодически затухает, либо я просто не обращаю внимания. ОПАСНО ли так жить? Или я слишком надумываю? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-04-26 10:21
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, а также тот факт, что вы уже наблюдались у проктолога, на данный момент необходимости в повторном осмотре не вижу необходимости.