Аноректальный дискомфорт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Геморрой 1-2 ст. Залечен склеротерапией, залечена эндогенная депрессия (ремиссия), имеется легкая тревожность, восстановление органимза после приема антидепрессантов
Здравствуйте, уже с мая начал лечить аноректальный зуд. Был геморрой 3 шишки внутренних) никогда не было крови и гноя и болей. Все в легкой форме почти незаметной). Сделал склерозирование 3 узлов (внутренних) 7мм самая большая (двойная) и две отсальных, принимал венарус (венотоник) 30 - 40 дней, мазал мазью постеризан (1-2 раза в день после дефекации), тщательная гигиена, диета (исключение вредной пищи в том числе чая и кофе). Веду трезвый здоровый образ жизни уже 7 лет и до конца жизни). Лечился от депрессии 5 лет. Ю Сейчас отказался от антидепрессантов (иду на поправку). Остается только тревожность и легкая астеническая реакция и ипохондрия на аноректальный зуд. Сотрудничаю с психотерапевтом. Улучшение наблюдалось на отдыхе на море (купание в бассейне, теплый климат и др).
Однеако с приходом октября - опять начался аноректальнй зуд и дискомфорт. Было временое нарушение апппетита и пищеварение. Наладил приемом ИБЕРОГАСТА (2 недели). а также веду тщательный уход и контроль за здоровьем: как психологическим так и физическим. Дискомфорт в тонкоми толстом кишенчике прошел. Улучшилась перистальтика. Сейчас (конец ноября) пережил 3 дня ОРВИ - сейчас иду на поправку. Иммунитет снижен. Предполагаю что изза этого усилился зуд в анусе (внутри) и иногда дискомфорт. Болей нет. Стул средний (или жидкий). Депрессии нет, синдром отмены антидепрессанта сертралина (уже 2 недели как отменил сертралин) синдром отмены постепено уходит и иммунитет восстанавлию. Скажите пожалуйста верно лия все делаю? 1) мажу после дефекаци ии умывания мазью постеризан (наружно) 1 -2 раза в день 2) делюа упражнения на анус и на малый таз физические 3) отдыхаю от работы вотпуске (психологич аутотренинг) 3) питание (сообразно диете при лечении геморроя и аноректального зуда) 4) стараюс нормализовать режим сна и бодрствования так ккак он у меня нарушен из за синдрома отмены антидепрессантов. 5) гастроэнтеролог сказала что мне не нуно делать ирригоскопию - не видит показаний. Лучше избегнуть сказала. 6) счказал что можно сходить к проктологу чтоб он зеркально осмотрел анус и прямую кишку (аноскопом). 7) продолжать консервативное лечение и сильно не нервничать (не так это опасно и смертельно в моем случае, но очень раздражает и влияет на настроение). Венотоник пока не принимаю изза растройства пищеварение в недавнем прошлом (читайте выше). Принимаю глицин, и зверобой от тревожности и улучшения сна. Наблюдается прямая связь между психо-эмоциональными растройствами и аноректальным зудом. Что предложите для улучшения консервативного лечение? И целесообразно ли сдавать какието анализы или лучше придти к доктору на аноскопию (щадящую, нетравмирующую желательно)?
Теги: болезненная деыекация
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

2 ответа

Александр 2015-11-27 16:45
А! еще пропил курс травяного препарата (цернилтон) - 30 дней. Так как у меня легкий хронический простатит. Может есть связть между анусом и простатитом
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-11-28 20:30
Осмотр проктолога не помешает для выполнения аноскопии.