Боли и образования

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
http://i047.radikal.ru/1311/75/e841597c5fc0.jpg Здравствуйте по этой ссылке фото с причиной моего к вам обращения не могли бы вы по фото проконсультировать
Теги: нарост возле заднего прохода, белые пятна на анусе
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

4 ответа

Анна 2014-06-12 07:57
Здравствуйте!
На фото, которое предлагает посмотреть автор вопроса выше, есть выпуклое образование около анального отверстия розового цвета. У меня с левой стороны от ануса очень похожее визуально образование, на ощупь мягкое и слишком чувствительное - при прикосновении к нему крайне неприятно, будто там пучок оголённых нервов. При дефекации это образование вызывает неприятные ощущения, поскольку каловые массы с ним соприкасаются. Иногда, когда стул плотный (запоры бывают нередко), на туалетной бумаге вижу кровь, но не могу понять, связано ли это с образованием или, может, это трещина прямой кишки. Периодически там все болит после таких походов в туалет, образование набухает и даже при ходьбе доставляет дискомфорт и зуд. Кроме того заметила зависимость этого образования и его чувствительности от месячного цикла. Во время менструации оно увеличивается в размерах, раздувается и становится очень болезненным, а после завершения менструации снова возвращается к обычному размеру и не болит. Впервые появилось оно около двух лет назад и тогда было почти незаметным и никакого дискомфорта не доставляло (хотя чувствительным к прикосновению было сразу), но со временем оно увеличивается и начинает всё больше беспокоить. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Возможно ли в этом случае избежать личного визита к проктологу? Можно ли от этого избавиться какими-либо свечами, мазями или другими лекарственными средствами без очного приема проктолога или все же необходимо удаление хирургическим путем? Очень стесняюсь и вообще не представляю, как можно подобного рода вопросы обсуждать с незнакомым человеком при личной встрече, а тем более осмотр не представляю себе и вряд ли когда-то на него решусь. Наверное, пуританское воспитание сказывается, но через себя переступить не в состоянии. А мучает эта штука ужасно.

Спасибо!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-06-12 16:09
Без осмотра можно только догадываться. Возможно это геморроидальный узел, а возможно анальная папила, возможно "сторожевой бугорок" который образуется при хронических трещинах. Вам необходим осмотр
Платная консультация
Анна 2014-06-13 12:40
Спасибо за быстрый ответ.
Осталось набраться храбрости и попасть на прием к проктологу.