Зуд в прямой кишке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Добрый день! Уже больше пол года меня мучает зуд, жжение и чувство инородного тела в прямой кишке. Перепробывала разные свече, но они помогли временно. Недавно ходила к проктологу (к двум разным, в платную и гос клинику), метод пальпации, аноскопия, видеоректоскопия не чего не показали, сказал врач что потологий нет все в порядке. Я сдала общий анализ крови без отклонений, глотала зонд и сделала узи брюш. Полости, тоже нормально, кал на яйце глист -не обнар, сделала анализ на дисбактериоз обнаружили Гемолизирующая кишечная палочка 100%. Пошла к гастроэнтерологу назначил курс лечения интетрис 10 дней, пробиз 14 дней, эрмиталь во время еды по 1 шт, и на ночь урсохол 1шт. Уже пропила 9 дней, зуд стал меньше. Может ли эта палочка провацировать зуд в прямой кишке? Может еще нужно к другим врачам обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 13:23
Наталья! После окончания всего курса лечения, т. е. когда закончится прием всех лекарств, через неделю сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Если еще будет сохраняться дисбиоз в кишечнике, то повторно проводите лечение до полного восстановления микрофлоры в кишечнике. Если ответ будет подтверждать, что с микрофлорой в кишечнике все в норме, лекарства все пропили, а зуд будет беспокоить, тогда проходите обследование МРТ органов малого таза. Это обследование включает в себя осмотр следующих органов: матка с придатками (маточные трубы и яичники); влагалище; мочевой пузырь; прямая кишка, окружающие мягкие ткани, лимфатические узлы, сосудистые структуры.